Последние новости

Реклама

Судебный департамент Республики Крым отмечает значительный рост количества судебных процессов по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ. Про это сообщили на пресс-конференции, организованной ведомством, сообщает издание «РИА Крым».

В 2021 году рост, по сравнению с 2020 годом, составил более 12,8%. В этом году только Киевским районным судом Симферополя было рассмотрено 47 таких дел, тогда как за весь прошлый год их было 67.

По статистике Управления судебного департамента, с 2017 года районными и городскими судами Крыма за совершение аналогичных преступлений привлечены к ответственности 6 тыс. человек. Из них более 5656 – россияне, 264 – граждане государств СНГ, 108 – граждане иных государств и 37 – лица без гражданства.

Наибольшее количество преступлений совершили лица в возрасте от 18 до 29 лет. На втором месте те, кому на момент совершения преступления было от 40 лет и выше.

«Очень мало тех, кто занимается наркосбытом, употребляют наркотики сами. Ведь они хорошо понимают последствия. По этой причине хорошо понимают, что делают», — отметил председатель Совета судей Республики Крым Виктор Скляров.

Как сказали в управлении, 75 человек из общего количества осужденных по соответствующим статьям за пять лет, были несовершеннолетними.

«В основном это люди 16-17, до 18 лет, с небольшим достатком. Однако из благополучных семей также есть. 14-15 лет бывает очень редко», – сообщил председатель Киевского районного суда Андрей Долгополов.

Тем не менее, по имеющимся у него сведениям, бандитская среда в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ молодеет, так называемых закладчиков становится больше, их активно вербуют, ловят на психологические крючки.

«Для чего подростки начинают заниматься этими вещами? Только с целью привлечения к себе внимания. Желают выглядеть смелыми, независимыми, более взрослыми, повысить собственную коммуникабельность. Это благодатная почва Чтобы подбирать сбытчиков», — объяснил Долгополов.

В течение последних трёх лет в структуре потребления после конопли стали преобладать синтетические наркотические вещества, привыкание к которым возникает уже на второй-третий раз, добавили в управлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля