Последние новости

Реклама

ГУ МЧС России по Республике Крым предостерегает граждан от действий мошенников

За последнее время участились случаи, когда недобросовестные граждане, представляясь сотрудниками МЧС России, предлагают установить огнеборцы извещатели или приобрести огнетушители. Особенно страдают от уловок аферистов пожилые люди.

В группу риска попадают и представители бизнес-сообщества. Под видом специалистов Госпожнадзора, мошенники вымогают денежные средства за освобождение от проверок или оказание услуг в области пожарной безопасности.

Бандиты используют различные схемы. Одни звонят или рассылают в социальных сетях предпринимателям сообщение о плановой проверке, чтобы вызвать доверие. Другие, пользуясь эффектом внезапности, приходят на предприятия и в торговые центры для проведения мнимых незапланированных проверок. Также зафиксированы случаи, когда звонят на объекты, где недавно произошли пожары, и под угрозой административного наказания вымогают деньги.

МЧС России напоминает, что все подобные действия незаконны. Сотрудники ведомства не оказывают платных услуг населению. Так, на территории Республики Крым действуют социальные программы по оборудованию пожарными извещателями жилья некоторых категорий граждан. Для семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, извещатели устанавливаются за счёт местных бюджетов на безвозмездной основе.

Плановые проверки в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий утверждаются на год.  Внеплановые проверки проводятся по исключительным поводам, а именно в случае угрозы жизни и здоровья людей, и подлежат обязательному согласованию с Прокуратурой. О них собственник уведомляется заранее.

Во время проверок или профилактических компаний все сотрудники МЧС России – в форменной одежде, при себе имеют служебные удостоверения. Предъявлять документ они обязаны при общении с гражданами и посещениями учреждений и организаций в рамках профилактических и надзорных компаний.

При подозрении на мошеннические действия гражданам требуется позвонить по телефону доверия Главного управления МЧС России по Республике Крым 8 (3652) 55-09-04. Так можно уточнить, проходит ли профилактическое и контрольное мероприятие сейчас и в конкретном месте.

По вопросу пресечения незаконных действий требуется обращаться в полицию по номеру 102 или 112.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля