Последние новости

Реклама

Ремонтно-реставрационные работы на четырех объектах Ханского дворца завершены, 12 – на очереди. Про это сообщили в пресс-службе минкульта Крыма по результатам рабочей поездки министра культуры Татьяны Манежиной в Бахчисарай, пишет издание «РИА Крым».

«Сейчас из 16 объектов комплекса на четырех работы завершены, это гробницы «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе» и «Надгробная ротонда». На 12 объектах заключены контракты на проведение ремонтно-реставрационных работ», — рассказали в минкульте.

Реставрации на сегодняшний день ожидают «Графский корпус», «Ханская кухня», «Конюшенный корпус», «Библиотечный корпус», «Соколиная башня», «Набережная с тремя мостами», «Надгробная ротонда», «Баня »Сары Гюзель", «Главный корпус», «Гарем», «Ханская мечеть (II этап)», «Екатерининская миля».

Министр культуры указала на необходимость соблюдения законодательства при прохождении работ на объектах культурного наследия и акцентировала внимание на неприемлемости срыва сроков.

Реставрационные работы в Ханском дворце проходят в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Их стоимость составляет 1,98 млрд рублей.

Как сообщалось, в феврале при прохождении земельных работ появилась трещина на Графском корпусе реставрируемого Ханского дворца в Бахчисарае. В дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры причиной происшествия назвали отсутствие под корпусом фундамента, из-за чего стена «съехала» в грунт. Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев потребовал принять оперативные меры по спасению треснувшего корпуса Ханского дворца.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля