Последние новости

Реклама

Причина появления трещины в стене светского корпуса реставрируемого Ханского дворца в Бахчисарае кроется в проектной ошибке, рассказал руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Илья Алымчев, сообщает издание «РИА Крым».

«Днём ранее появилась трещина на светском корпусе при работах по набережной. Когда укладывали канализацию, съехала одна стенка, появилась трещина. Это проектная ошибка. В проекте у нас под этой стеной есть фундамент. По факту этого фундамента не оказалось, стенка опиралась просто на грунт», – сообщил он журналистам.

Со слов Алымчева, данное повреждение не критично, специалисты уже приступили к противоаварийным работам, которые планируется провести в течение месяца. Рабочие уже смонтировали необходимые конструкции, чтобы удержать стену от дальнейшего «сползания». Далее они установят леса, чтобы разобрать кровлю и снять нагрузку со стены.

«На режим работы это никак не повлияло. Все успеваем в срок, как запланировано по контракту... Конструкторы скажут, какие меры (необходимы для сохранения стены). Фундаменты заведем под стены, стены обопрем уже на фундамент, и они будут стоять уже вечно», – добавил руководитель дирекции.

Ремонтно-реставрационные работы в Ханском дворце проводятся за счёт средств госпрограммы социально-экономического развития Крыма.

На трёх объектах из 16-ти работы уже завершены. К примеру, целиком реконструированы гробницы Дюрбе Диляра-Бикеч, Северное Дюрбе и Южное Дюрбе.

На данный момент работы ведутся на восьми объектах: Графский (светский) корпус, Ханская кухня, Конюшенный корпус, Библиотечный корпус, Соколиная башня, Набережная с тремя мостами, Надгробная ротонда, Баня «Сары Гюзель».

Также заключены контракты на разработку научно-проектной документации по двум объектам: Главный корпус и Гарем.

В 2022 году запланировано заключение контрактов на проведение ремонтно-реставрационных работ по объектам: Сады и парковые сооружения, Ханская мечеть (II этап), Екатерининская миля, Главный корпус и Гарем.

Срок завершения работ по всему комплексу сооружений Ханского дворца запланирован на декабрь 2023 года. На мероприятия по сохранению уникальных историко-культурных объектов и дворцового ансамбля предусмотрено 1,98 млрд рублей.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля