Последние новости

Реклама

Защищать неприкосновенность своего жилища, свою жизнь и здоровье от незаконно проникших в дом незваных «гостей» можно с применением силы, даже в том случае, если насилие против хозяина не совершается. К таким выводам по результатам обобщения судебной практики пришел пленум Верховного суда России на заседании 31 мая. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства, пишет издание «РИА Крым».

Новым документом внесены изменения в постановление ВС РФ «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» десятилетней давности.

Согласно изменениям, уже само по себе незаконное проникновение в чужое жилище против воли хозяина или иных людей, проживающих в нем, относится к числу посягательств, «защита от которых допустима в установленных законом пределах». При этом неважно, собирался ли незваный гость проявлять какое-то насилие или нет. В любом случае это – потенциальная угроза.

При рассмотрении таких дел судам поручено рассматривать как необходимую самооборону случаи, когда обороняющийся защищался в условиях реальной угрозы «совершения общественно опасного посягательства».

«В частности, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия <...> направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие», – говорится в документе.

Также, в соответствии с постановлением, превышение пределов допустимой обороны теперь должно подтверждать обвинение. Суд же «обязан исходить из принципа презумпции невиновности» хозяина жилища.

«Суд обязан исходить из принципа презумпции невиновности, среди них учитывать, что подсудимый не обязан подтверждать свою невиновность <...> Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых подсудимым в свою защиту, лежит на стороне обвинения», — отмечается в постановлении.

Согласно документу, не имеют возможность признаваться провокацией нападения «правомерные действия лица, среди них направленные на пресечение нарушения общественного порядка».

Ранее, в феврале, парламентарии Госдумы выступили с предложением расширить права на самооборону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля