Последние новости

Реклама

В Севастополе готовятся к открытию уникальной выставки, где представят работы русских художников XIX века – Верещагиных. Будут как оригинальные картины, так и «ожившие полотна» – ультрасовременные произведения мультимедийного искусства. Об этом РИА Новости Крым рассказали в пресс-службе Российской государственной художественной галереи ссылаясь на её директора Виталия Зотова, сообщает издание «РИА Крым».

Выставка посвящена творчеству сразу трёх Верещагиных: Василия Васильевича и братьев Василия Петровича и Петра Петровича. Главная задумка — в рамках одной экспозиции показать трансформацию творчества представителей одной эпохи и выпускников одной школы – Санкт-Петербургской академии художеств, сказал Зотов.

«Часть полотен будет представлена при помощи мультимедийных технологий, в виде так называемых «оживших полотен», – отметил Зотов.

Как сказали в пресс-службе галереи, полотна «оживут» на нескольких поверхностях, куда будет проецироваться мультимедийный контент, предоставляя посетителям возможность попасть внутрь картин.

»Будет эффект погружения зрителя в картину. Человек сможет ощутить себя внутри пейзажа или какой-то сцены – стать её участником, а не смотреть со стороны. На абсолютное погружение работает и звуковое сопровождение. Современные визуальные технологии позволяют делать многое", – сказали в учреждении и добавили, что картины будут двигаться.

Экспозиция будет доступна в течение двух месяцев на площадке временного выставочного зала – в здании многофункционального комплекса «Царская пристань». Открытие запланировано на конец июня. После проект, задуманный как передвижной, авторы запланировали направить в Белгород, а к концу года – в Сочи.

Проект реализуется при поддержке севастопольского IT-парка. Участие в наполнении экспозиции принимают четыре музея России: Государственный Русский музей, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Ростовский областной музей изобразительных искусств и Севастопольский художественный музей им. Крошицкого.

Ранее РИА Новости Крым рассказывали о «летающем театре» и других необычных для Севастополя проектах, которые будут доступны в Российской государственной художественной галерее на постоянной основе после её открытия в Севастополе.

На мысе Хрустальный в Севастополе по поручению президента строится культурный кластер, в структуру которого входят Российская государственная художественная галерея, Театр оперы и балета и Академия хореографии.

Авторами архитектурной концепции масштабного объекта является австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au. Под отечественные нормы и условия её адаптирует ГК «ГОРКА». Возведение объектов ведет компания АО «АРГО».

Целиком работы должны завершить в 2023 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля