Последние новости

Реклама

После реставрации уникальные картины Максимилиана Волошина представят в столице России

В столице России в выставочном зале ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» 25 октября будет открыта уникальная выставка «Акварели М.А. Волошина после реставрации в Центре Грабаря». Про это сообщили в пресс-службе Минкультуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Выставочный проект организован Историко-культурным, мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М.А. Волошина» и Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря.

Как отметили организаторы, выставка, посвященная реставрации акварелей одного из наиболее ярких представителей эпохи Серебряного века Максимилиана Волошина, является редким событием в мире искусства. В экспозиции будут представлены 22 работы, некоторые из них, в первый раз будут продемонстрированы публике.

Следует отметить, что более двух лет заняла у специалистов мастерской реставрации графики работа по приведению в экспозиционный вид графических листов. Реставрации предшествовал обширный комплекс физико-химических исследований, который выявил необычный состав красок. Как правило, художник делал их сам, используя пигменты, привезенные из Италии и Франции, а нередко — использовал в качестве пигментов перетертые крымские камни.

Для посетителей выставки предусмотрена обширная образовательная программа: лекции согласно теории и практике реставрации графики, мастер-классы по технике акварели, поэтические вечера. Выставка будет работать до 20 декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля