Последние новости

Реклама

Руководители курортных комплексов Крыма осторожны в прогнозах на предстоящий сезон, но продолжают активно готовится к встрече гостей. Количество туристов, которые воспользуются услугами отельеров, не скажется на качестве сервиса, он будет предоставлен в полном объеме. Каким видят туристический сезон отельеры Крыма, и как гостиничные комплексы готовятся к приему туристов – в материале РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее «Коммерсант» ссылаясь на представителей отельного бизнеса писал, что до трети крымских гостевых домов и гостиниц не откроются в это лето из-за низкого спроса россиян на отдых в регионе. По данным источника издания, заявленная ёмкость железнодорожных перевозок в Крым может достигнуть 2,5 млн человек с учетом дополнительных поездов, в то время, как аэропорт обслуживал 6-7 млн. пассажиров в год. Также, отмечалось, что туристами из дальних регионов страны неудобно тратить несколько дней на поездки до курортов полуострова.

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко заявил, что загруженность отелей остается на уровне прошло года, россияне пересаживаются на автомобили и поезда, продолжая путешествовать по стране.

«Никаких массовых отмен в Крыму нет. Загрузка на лето сохраняется примерно на уровне прошедшего года, снизилась незначительно, при этом отсутствие авиасообщения постепенно компенсируется за счёт увеличения автомобильного трафика и железнодорожного сообщения», – сказал он.

Также Волченко подчеркнул, что в майские праздники некоторые гостиницы Южного берега были заполнены на 80-90%.

«Некоторые популярные отели на ЮБК были заполнены на 80-90%, в среднем загрузка была на уровне 40-50%. Заполнены были прежде всего отели, которые применяли нестандартные маркетинговые решения, вводили трансферные услуги, а также снижали цены и объявляли акции», – заключил министр.

Статистику минкурортов подтверждает директор одного из крупных отелей Елена Цыренова. По её данным, средняя загрузка отеля в майские составила 77%, а для гостей предлагались выгодные условия бронирования с кешбэком 10% и программа лояльности.

«По лету пока мы осторожны в прогнозах, тем не менее стоимость отдыха в нашем отеле уже ниже, чем в прошлом году. Надеемся сохранить уровень бронирования 2021 года. Со своей стороны мы активно готовимся к сезону: обновляем бассейны, аквапарк, спа-зоны», – поделилась Цыренова.

Заместитель директора санатория премиум-класса Татьяна Клименко сказала, что гости адаптируются к изменениям и ищут новые способы приезжать в Крым для отдыха и оздоровления.

«Ранее примерно 60% гостей приезжали к нам авиарейсами. Мы боялись потерять этот сегмент. Тем не менее на данный момент незначительная доля отказов на лето в эконом и стандарт сегменте, а премиальный сегмент сохранился на уровне прошедшего года. Результаты опроса гостей показывают, что туристы активно ищут оптимальные логистические каналы, а от цели оздоровления и отдыха отказываться не собираются», – рассказала она.

По её словам, появилось больше мобильных и активных туристов, которые не так сильно привязаны к авиасообщению и готовы приехать в Крым на машинах. Изменилась и география – больше гостей прибывает из Южного федерального округа.

Директор одного из феодосийских отелей Анна Нерозина сообщила, что посещаемость отеля в майские праздники соответствовала показателям прошедшего года, а на лето уже забронировано больше половины номерного фонда.

«В нашем отеле была хорошая загрузка на майские праздники, как и в прошлом году. Возможно, благодаря нашему удачному расположению неподалёку от Крымского моста. По этой причине основные гости — это жители ближайших крупных городов материковой части страны, которые приезжают на личном автотранспорте, чтобы побольше поездить по окрестностям Феодосии. На сегодняшний день у нас на 60% забронировано лето, и было всего пять аннуляций по индивидуальным причинам гостей», — объяснила она.

Ранее сообщалось, что в связи с повышенным спросом у пассажиров продляют курсирование вагонов класса «люкс» в поездах «Таврия» до Симферополя из Москвы. Открыта продажа билетов на июнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля