Последние новости

Реклама

Решение о сносе памятника советским воинам в Риге может быть квалифицировано по статье Уголовного кодекса о реабилитации нацизма. Про это сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, передаёт «РИА Крым».

«Фактический снос памятника может быть квалифицирован по статье Уголовного кодекса 354.1, которая предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма путём публичного осквернения символов воинской славы России», — говорится в сообщении.

В СК подчеркнули, что сейм Латвии принял закон о приостановке действия статьи 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках, что позволяет теперь снести, кроме того, памятник воинам Советской Армии — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, установленный на юго-западе Риги в Парке Победы в 1985 году.

Сообщается, что следователи проанализируют данные о законности принятия такого решения в одностороннем порядке, по поручению председателя Следственного комитета России.

«Подобные инициативы являются очередным фактом пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом», — отметили в СК.

Как известно, Рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за снос памятника Освободителям Риги. Ранее парламент Латвии приостановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля