Последние новости

Реклама

В этом году к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и Дню Победы будут открыты два памятника

В этом году к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и Дню Победы будут открыты два памятника: в посёлке Научное и селе Урожайное Бахчисарайского и Советского районов. Об этом сообщил первый вице-спикер Государственного Совета РК Ефим Фикс, передаёт пресс-служба Госсовета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов Фикса, работа по реставрации военных мемориалов ведётся в Крыму на протяжении многих лет. Так, по инициативе председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за счёт личных средств депутатов крымского парламента восстановлено десять памятников.

«В этом году к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и Дню Победы будут открыты ещё два: в посёлке Научное и селе Урожайное Бахчисарайского и Советского районов. Вместе с тем в муниципалитетах остались памятники, которые разрушаются. Особенно такую картину можно наблюдать в глубинке, где о них просто забыли», — сказал Фикс, призвав депутатов всех уровней консолидироваться с общественностью, представителями бизнеса, предпринимателями и провести работу по благоустройству и приведению памятных мест в порядок.

В свою очередь, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия в Госсовете РК Нина Пермякова рассказала, что в 2019 году за счёт внебюджетных средств, также планируется восстановить памятники в городе Саки, Советском, Сакском и Ленинском районах.

При этом она полагает, что причиной бедственного положения многих памятников является их неясный правовой статус, финансирование по остаточному принципу, а порой и откровенное нежелание местных властей заниматься проблемой мемориалов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля