Последние новости

Реклама

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве «международным оборзением», передаёт «РИА Крым».

Так министр ответил на вопрос о действиях властей Литвы, отозвавших из РФ посла, и руководства Латвии, планирующего снос памятника воинам-освободителям в Риге.

«У нас есть такая еженедельная программа на телевидении — называется »Международное обозрение". Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта «международное оборзение», — заявил глава российского МИД.

Лавров уточнил, что хоть это и грубое слово, оно чётко характеризует действия Запада и его мотивы.

«То, что они творят с памятниками и другими вопросами, которые прямо регулируются имеющимися действующими межправительственными соглашениями, не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, абсолютного забвения всех своих обязательств», — добавил министр.

Власти Латвии ранее одобрили проект закона, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориалов. Это решение дает им правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги. В Литве памятники советским воинам также неоднократно подвергались осквернению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля