Последние новости

Реклама

В Симферополе в Министерстве внутренних дел по Республике Крым состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам, решившим принять гражданство Российской Федерации и обратившимся с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Полноправными гражданами нашей страны стали 10 человек разного возраста, покинувших территорию Украины, кроме того, прибывших из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Открывая церемонию, Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенант полиции Павел Каранда обратился к присутствующим с приветственным словом: «Быть гражданином России – высокая честь. С момента получения основного документа гражданина Российской Федерации – паспорта, вы становитесь полноправными гражданами России, приобретаете определенные права и обязанности нашей страны. Я убежден в том, что вы сделали правильный выбор, когда решили стать гражданами Российской Федерации».

Павел Леонидович вручил паспорта и поздравил новых российских граждан с таким важным в их жизни днём.

В Управление по вопросам миграции МВД по Республике Крым обратились граждане Украины, прибывшие после 19 февраля 2022 года, с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». В кратчайшие сроки сотрудниками подразделений по вопросам миграции данные лица были документированы свидетельствами о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, затем в отношении них было вынесено решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Указом выяснено, что право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 8 статьи 14 ФЗ-62 « О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 предоставлено гражданам Украины и лицам без гражданства, всё время проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04 и 27.04.2014 соответственно, кроме того, их детям, среди них усыновленным (удочеренным), супругам и родителям, имеющим один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом).

Работа с данной категорией граждан находится на личном контроле Министра внутренних дел по Республике Крым, гражданам оказывается всяческое содействие в рамках компетенции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля