Последние новости

Реклама

Более 40 тысяч человек прошли сегодня в «Бессмертном полку» в Симферополе. В первый раз после двухлетнего перерыва, когда из-за пандемии массовые мероприятия были запрещены, шествие прошло в привычном формате, не онлайн. Родные героев Великой Отечественной смогли таким образом почтить память своих близких и поделиться друг с другом эмоциями, сообщает издание «РИА Крым».

«Это один из основных праздников нашей страны, наверное, самый главный. И народное единение очень сильно чувствуется, — говорят участники. — Очень приятно видеть людей разных национальностей, разных социальных слоев, разных возрастов в единой колонне, всех вместе».

Люди обнимались, целовались, поздравляли друг друга с праздником.

Примечательно, что в первый раз за многолетнюю историю движения в колоннах пронесли портреты родственников тех людей, кто не смог поучаствовать в шествии у себя на родине, в Прибалтике и США.

Со слов организаторов, это некое отступление от правил, но по просьбе родственников это сделали в Крыму и в иных регионах России.

«Это — эстафета поколений, одно связано с другим неразрывно в такой линии борьбы против фашизма, нацизма, — говорит шеф-редактор РИА Новости Крым, волонтер Ольга Леонова. — «Бессмертный полк» — это ещё и огромная летопись, которую ведут сотрудники и волонтеры весь год. Это сохранение памяти: на определенных ресурсах можно разместить фото своих родных. Известны даже такие случаи, когда благодаря своим дедушкам и бабушкам находили родственников по всей России. Это история нашей страны, нашей общей Победы, через истории семей. «Бессмертный полк» — это семья наследников победителей».

Подробнее — в видеосюжете РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля