Последние новости

Реклама

Возведение Крымского государственного центра детского театрального искусства в центре Симферополя, который должны были построить ещё в 2019 году, ориентировочно завершится к концу 2024 года. Про это сообщила министр культуры Крыма Татьяна Манежина, пишет издание «РИА Крым».

«Работы сегодня не ведутся, нужна корректировка проектно-сметной документации и экспертиза. Финансирование по линии министерства строительства запланировано на 2023 и 2024 годы. Ориентировочно сдача объекта – конец 2024 года», – сказала Манежина на совещании по проблемным вопросам Симферополя.

Возведение Крымского государственного центра детского театрального искусства началось в 2018 году за счёт средств федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Объект возводится на месте снесенного аварийного здания театра кукол. Подряд стоимостью более 1 млрд рублей получило ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Ввод центра в эксплуатацию планировался на декабрь 2019 года.

Контракт с «Меандром» расторгли летом 2020 года, а уже в сентябре гендиректор и бенефициар компании были арестованы за хищение части аванса, выданного на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории. «Недобросовестный подрядчик» покинул стройплощадку, а Симферополь в самом центре получил неприглядную серую железобетонную коробку.

Кроме того, по ходу стойки подрядчик допустил множество нарушений: несоответствие морозостойкости бетона, неправильная кирпичная кладка, смещение геометрии элементов каркаса здания, а также другие. Срок сдачи здания сместился на декабрь 2022-го.

В июле 2021 года тогда ещё министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила про необходимость корректировать проектно-сметную документацию и завершать возведение. Власти республики заверили найти нового подрядчика до конца года, а украденные деньги вернуть в бюджет. В отношении руководства ООО «Меандр» было открыто уголовное дело.

Тем не менее уже в ноябре под следствие попала сама Новосельская. Ей было предъявлено обвинение в получении взятки. По данным следствия, чиновница получила от «Меандра» 25 млн рублей за покровительство при строительстве центра детского театрального искусства. На данный момент экс-министр по решению суда находится под стражей в московском СИЗО «Лефортово».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля