Последние новости

Реклама

Музеи, как создатели интеллектуального продукта, способны стать подспорьем в возрождении туризма в России. Такое мнение высказал президент Союза музеев РФ и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, «музейные поездки» изменят саму структуру туризма, став экономическим основанием для его возрождения в стране.

«Мы возвращаемся во времена интеллектуального туризма, когда людям необходим продукт, созданный музеями», – сказал Пиотровский на пресс-конференции «Цикл компаний по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев».

Развитию благоприятствует Всероссийский проект «Музейные маршруты России», который был запущен Минкультуры РФ в 2021 году. Его главная цель — добиться увеличения посещаемости музеев, среди них в низкий сезон.

Участниками первого этапа проекта стали восемь материковых городов: Санкт-Петербург, Псков, Калуга, Тула, Саратов, Петрозаводск, Саранск и Красноярск, а также один из городов Крымского полуострова – Севастополь. Мероприятия прошли в десятках музеев страны.

По результатам стратегической сессии представителей музеев и туриндустрии регионами-участниками «Музейных маршрутов России» в 2022 году стали семь областей (Московская, Ярославская, Ленинградская, Ростовская, Тюменская, Кемеровская и Мурманская), две республики – Башкортостан и Марий Эл – и Краснодарский край.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля