Последние новости

Реклама

С каждым годом посещаемость музеев Крыма увеличивается, — Новосельская

С каждым годом посещаемость музеев Республики Крым демонстрирует устойчивый рост. Стабильная положительная динамика общей посещаемости музейных учреждений республики связана с планомерной и систематичной деятельностью по внедрению инновационных методов и современных практик обслуживания посетителей, включению новых объектов показа в музейные маршруты, увеличению и модернизации экспозиций, проведению реставрационных и работ по ремонту. Об этом сказала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передаёт пресс-служба минкультуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Республиканскими музейными учреждениями проводится ряд ежегодных компаний, которые традиционно пользуются популярностью у гостей и жителей полуострова, а также становятся местом притяжения представителей научного и музейного сообщества России. Хочу отметить XXI Международный фестиваль театрального искусства «Боспорские агоны», научно-практическую конференцию «Археология и история Боспора», XV Творческий фестиваль «Гринландия», VIII Международный музыкально-поэтический Цветаевский фестиваль. Для субъектов туристской индустрии проведены дни открытых дверей», – рассказала Новосельская.

Также глава ведомства уточнила, что в рамках выполнения целей государственной культурной политики, обеспечивая территориальное и социальное равенство граждан при реализации права на доступ к культурным ценностям и участие в культурной деятельности, музеи Крыма принимают участие во многих межмузейных выставочных проектах. Так, шесть полотен из фондов Симферопольского художественного музея были представлены в Государственной Третьяковской галерее в Москве на выставке, посвященной 100-летию от момента рождения выдающегося крымского живописца Федора Захарова. При финансовой поддержке министерства культуры Республики Крым в июне в Белгородском государственном музее народной культуры прошло открытие выставки «Народы Крыма» из собрания Крымского этнографического музея.

«По результатам активной фазы высокого курортного сезона 2019 года музеи Крыма посетили порядка 2,6 млн человек. В сравнении с 2018 годом этот показатель увеличился на 5% и сохраняет стойкую тенденцию к росту», – акцентировала Новосельская, заметив, что благодаря постановлению Совета министров Республики Крым предоставлена возможность бесплатного визиты местных музеев детьми в возрасте до 16 лет независимо от гражданства.

Также, говоря о развитии и новых тенденциях в сфере музейного дела, Новосельская сказала, что совсем недавно Крымскому этнографическому музею передана уникальная коллекция перстней-печаток середины XVIII – начала XX веков, а в Феодосийском музее сестер Цветаевых открылся новый выставочный зал, где в рамках реализации концепции развития музейного дела в Крыму проведен капитальный ремонт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля