Последние новости

Реклама

Университеты должны стать одной из главных площадок для разработки импортозамещения в промышленности и развития технологий. Такое мнение выразили участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым ректор КФУ им В.И. Вернадского Андрей Фалалеев и СевГУ Владимир Нечаев, сообщает издание «РИА Крым».

«Страна длительное время ориентировалась на иностранные компоненты, в текущее время нам необходимо производить самим, и сроки на обучение очень сжатые. В КФУ мы создали центр реверс-инжиниринга, где учёные совместно с партнерами из промышленности подбирают нужные решения для самостоятельного воспроизводства наиболее значимых технологий», — сказал Фалалеев.

Он обратил внимание, что в вузе вынуждены отложить на будущее проекты, которые касаются культурного наполнения Крыма. При этом акцент поставлен на высокопроизводительное сельского хозяйство, здравоохранение и биотехнологии.

Дмитрий Нечаев подчеркнул, что Севастопольский государственный университет изначально в большей степени ориентировался на работу с технологиями, по этой причине сейчас нет нужды кардинально смещать акценты.

«Мы отдаем приоритет развитию интеллектуального приборостроения. Весомая часть приборов для измерений в море иностранного происхождения, у нас задача заместить очень широкую линейку оборудования. Далее речь идёт о развитии беспилотников и систем навигации, особое внимание обратим на сегменты электроники и отечественного программного обеспечения», — конкретизировал Нечаев.

Спикеры подчеркнули, что вместе с акцентом на промышленность, вузы будут поддерживать гуманитарные направления. Так как высокий уровень знаний в социологии и информационных технологиях позволит адекватно воспринимать происходящие события и ориентироваться в стремительных изменениях XXI века.

Как известно, вузы полуострова готовы принять всех обучающихся, которых отчислили из зарубежных университетов по национальному признаку либо идеологическим причинам. В Крымский федеральный университет поступило уже 50 заявок на зачисление от такой категории студентов, в Севастопольский государственный университет – 13. Все желающие будут приняты на бюджетные места.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля