Последние новости

Реклама

Ассоциация туроператоров России обратилась в правительство страны с просьбой обнулить НДС. Эта мера позволит существенно снизить нагрузку на бизнес, пишет «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

Ранее было принято решение на пять лет освободить от уплаты этого вида налогов действующие отели и санатории. Для новых отелей также предусмотрен пятилетний безналоговый промежуток времени, однако уже с даты открытия, сообщал сайт РИА Новости Крым.

В Ассоциации туроператоров России подчеркнули, что хоть НДС и был отменен для услуг размещения и авиаперелетов, стоимость тура все равно будет облагаться этим налогом. В результате компании вынуждены работать в убыток.

По мнению гендиректора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, освобождение от уплаты НДС только части предприятий туротрасли неминуемо приведет к перекосу во взаимоотношениях с гостиничным комплексом. По этой причине обнуление для туроператоров – мера востребованная и очень необходимая.

Кредитные каникулы позволят также простимулировать компании, которые ранее специализировались на въездном туризме, однако были вынуждены отказаться от этого вида деятельности. В первую очередь, из-за низкой рентабельности направления.

«Если говорить о крупных федеральных операторах, а таких, к сожалению, не очень много, для них это будет существенным подспорьем», – уверен Мурадян.

При этом представители АТОР уверены, что утвержденный промежуток времени освобождения от НДС для отелей требуется продлить как минимум до 2027 года. Это позволит существенно повысить доступность услуг для большего числа россиян.

Тем не менее учредитель туроператора «Мультитур» Алексей Высоканов сомневается, что данная мера позволит намного снизить стоимость туров. Вместе с тем он назвал меру «давно назревшей». Также, он подчеркнул, что большая часть сфер туристического рынка уже давно работают по упрощенной системе налогообложения, следовательно, не являются плательщиками НДС. К примеру, это значительная доля агентств, которые перепродают продукты операторов.

В отмене НДС Высоканов видит другой плюс: крупным предприятиям не придется специально дробить бизнес, чтобы снизить налогооблагаемую базу. То есть позволит работать в рамках одного юридического лица. Что касается роста прибыли, то рентабельность данного вида деятельности достаточно низкая, так как операторы наиболее часто работают на комиссионных договорах, резюмировал он.

Из-за временного ограничения на авиаперелеты, отельеры полуострова имеют возможность столкнуться с существенным спадом гостей на майские праздники, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля