Последние новости

Реклама

Пиво в России подорожало на 5-20%, а цены на некоторые импортные напитки премиум-класса подскочили почти вполовину. Про это сообщает «Коммерсант» ссылаясь на данные производителей, сообщает издание «РИА Крым».

Компания Heineken (бренды Krusovice, Amstel, «Охота», «Три медведя», «Степан Разин») с 4 апреля объявила о повышении цен на разливное пиво в среднем на 6%, компания AB InBev Efes ( BUD, Spaten, Corona Extra, «Старый мельник», «Клинское») – на 5%. Рекордное подорожание продукции – у «Балтики» (Carlsberg Group, Tuborg, Zatecky Gus, Holsten) – 20 %.

Со слов президента Ассоциации крафтовых пивоварен Алексея Акселя, предпосылками для подорожания напитка также является рост стоимости необходимых компонентов для отрасли – от хмеля и солода до этикеток и алюминиевых банок. Эксперт добавляет, что из-за сложившейся экономической ситуации, компании отказываются от скидок и акций в рознице.

Ресторатор Евгений Ничипирук подчёркивает, что закупочные цены на импортную пивную продукцию преодолевают ещё более высокие отметки. В частности, стоимость популярного в России пива премиум-класса Guinness возросла на 40% с 24 февраля.

Исходя из этих данных, эксперты предполагают, что большей популярностью у россиян будет пользоваться недорогое пиво отечественных производителей.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым ссылаясь на исследование Финансового университета при правительстве РФ, за данный год в стране сварили почти на треть больше самогона, чем год назад. Согласно подсчетам аналитиков, лидерами самогонного дела стали города Саранск, Липецк, Рязань, Брянск, Воронеж, Пенза, Тольятти и Ульяновск.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля