Последние новости

Реклама

В России началась акция «ЗооДруг» по сбору разного рода помощи для животных в приютах и зоопарках Донбасса. Про это сообщает РИА Новости со ссылкой и автора проекта и председателя комиссии Елену Шаройкину, пишет издание «РИА Крым».

«Сложная гуманитарная ситуация, которая сегодня есть на Донбассе, затронула не только людей, но и животных. Сегодня мы на связи с десятками приютов, с четырьмя зоопарками и продолжаем расширять список тех, кому необходима гуманитарная помощь», – сказала Шаройкина.

Ранее сообщалось, что в рамках кампании будет проводиться сбор денежных средств, кормов и ветеринарных препаратов, а также бытовой химии, стройматериалов и многого другого, что нужно для поддержания нормальных условий жизни животных в сложившейся обстановке. Все это будет доставляться непосредственно в организации на Донбассе.

Также, со слов Шаройкиной, уже начался вывоз бездомных животных из ЛДНР.

«Работа по вывозу животных уже началась, мы будем просто продолжать. Сейчас начали вывозить животных из Донецка – речь о животных из приюта», – сказала активист.

Решать данный вопрос помогает ассоциация зоопарков России, с которой поддерживается постоянная связь, добавила она. И подчеркнула, что нужно также рассмотреть возможность размещать животных в зоопарках на освобожденных территориях Донбасса, где условая это позволяют. Для примера, питомцев Горловского зоопарка, где, как говорит Шаройкиной, остаются одиннадцать краснокнижных муфлонов, нужно спасти и вывезти в ближайший зоопарк в Донецкой области.

В оргкомитете кампании «ЗооДруг» подчёркивают, что в обозримом будущем, когда восстановятся возможности для безопасного движения транспорта, гуманитарные грузы для животных планируется направлять и в города Украины.

СПРАВКА

акция «ЗооДруг» реализуется при содействии руководства профильных ведомств ДНР и ЛНР и Общественных палат регионов. В оргкомитет входят волонтеры Всероссийской благотворительной кампании «Забери друга из приюта», представители Московского общества защиты животных, АНО «Гражданская благотворительная рука. Зоозащита« и АНО Реабилитационный центр для бездомных собак »Своя стая», Благотворительных фондов помощи животным «Лесной приют» и «Ника», а также других.

Ранее волонтер рассказал, в чем нуждаются жители освобожденных в ходе спецоперации территорий на Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля