Последние новости

Реклама

В Крым возвращается днепровская вода

28 марта, Крымский федеральный университет. Как возвращение воды Северо-Крымского канала повлияет на крымскую землю.

Когда почва самая лучшая

Хотя многие считают, что Крым – это море и горы, 10 районов из четырнадцати – равнина. И почти везде, а особенно в Ленинском, Раздольненском и Черноморском районах, качество почвы ухудшилось. Дело в том, что глубоко в них есть слой с минеральными солями, которые легко растворяются, если их… обильно поливать. А дальше соль поднимается вверх и ухудшает качество почвы. В целом, природный баланс в действии: сухо плохо, но и слишком мокро – также плохо.

Когда ещё в далеком 1963-м в Крым пошла днепровская вода, пошло засоление. Когда в 2014 году Украина перекрыла канал, начался обратный процесс – все высохло. Но на то, чтобы почва восстановилась сама собой, требуется до ста лет.

Специалисты Крымского федерального университета несколько лет назад исследовали почвы на месте строительства водовода от посёлка Октябрьское до Керчи. Это как раз бывшие сельхозугодья. Большая часть их орошалась из Северо-Крымского канала. Оказалось, что засоление поднялось почти к самому верхнему, плодородному слою. А самую яркую картину можно увидеть на бывших рисовых чеках.

“Со вторичным засолением бороться очень сложно, — говорит завкафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Татьяна Бобра. — Есть риски, которые связаны с возвращением днепровской воды в агросектор. В погоне за быстрыми экономическими эффектами и призывами “вернуть все как было”, мы вновь наступим на те же самые грабли. А ведь опыт ошибок прошлого дает нам в этот день шанс на то, что будут пересмотрены структура и технологии землепользования и сформируется более продуктивный и экологически устойчивый агропромышленный комплекс”.

Подробнее:https://crimea.ria.ru/20220327/v-krym-vozvraschaetsya-dneprovskaya-voda — 1122766772.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля