Последние новости

Реклама

Кто не рискует, тот не… ест плов

23 марта, Крымский федеральный университет. Крым способен собирать более 80 тысяч тонн риса в год.

Рисоводство всегда было одной из самых перспективных и прибыльных отраслей сельского хозяйства Крыма — в 2013 году, до перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, на полуострове собрали 80 тысяч тонн риса. Оставшись без воды, крымчанам пришлось отказаться от выращивания риса. Тем не менее теперь, когда саперы Черноморского флота взорвали злополучную дамбу, крымские аграрии решили возродить рисоводство.

Виды на урожай

Рисоводство на полуострове стали развивать после строительства Северо-Крымского канала, сооружение которого продолжалось с 1961 по 1971 год. Около 60 процентов воды из Днепра, поступавшей по каналу на полуостров, шло как раз на обеспечение рисоводческих хозяйств.

В 2013 году площадь рисовых посевов в Крыму составляла 13 515 гектаров, а валовый сбор — 809,5 тысячи центнеров при средней урожайности около 60 центнеров с гектара, сообщил «Парламентской газете» учёный из Агротехнологической академии Крымского федерального университета Максим Баширов. Рис на полуострове выращивали в пяти районах — Красноперекопском, Раздольненском, Нижнегорском, Советском и Джанкойском.

После возобновления работы канала есть все возможности для возрождения отрасли, уверен специалист. Крымские аграрии не разучились выращивать рис и сохранили всю необходимую для этого технику. Необходимо только закупить семена, удобрения и подготовить имеющиеся рисовые оросительные системы к посевной, которая начнётся в конце апреля — мае. Правда, в этом году урожаи, вероятнее всего, будут не очень высокими, предупредил Баширов, ведь почву необходимо было готовить заблаговременно, а сейчас времени остается в обрез.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/kto-ne-riskuet-tot-ne-est-plov.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля