Последние новости

Реклама

Россия желает сократить расходы на пенсии гражданам стран СНГ, имеющим советский стаж. Как ссылаясь на проект федерального закона, разработанного Минтрудом и МИД России, для этого планируется выход из соглашения о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения, сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что соответствующий документ был подписан 30 лет назад и потерял свою актуальность в связи с изменением пенсионных систем в странах СНГ. По мнению инициаторов денонсации, это позволит сэкономить более 2 млрд рублей в промежуток времени 2023-2025 годов.

По данным ресурса, такая инициатива появилась на фоне новых договоренностей с рядом постсоветских стран, по которым пенсионные расходы делятся по пропорциональной системе, то есть в зависимости от того, сколько в каждой стране проработал пенсионер.

Проект закона о выходе РФ из международного соглашения согласован с Минэкономразвития, ПФР, Минфином, государственно-правовым управлением президента и Счетной палатой. Выход должен состояться 1 января 2023 года.

Ранее социальных пенсий россиян. С 1 апреля их проиндексируют на 8,6 процента. Это увеличение коснется 4 млн. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля