Последние новости

Реклама

Полицейские вместе с казаками Севастопольской пластунской сотни познакомили школьников с русскими народными традициями

Увлекательный досуг для детей и их родителей организован в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения.

Перед началом мероприятия сотрудник УНК УМВД России по г. Севастополю Жанна Марченко сказала ребятам, как важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, уважительно относиться к старшему поколению и чтить традиции. Также она побеседовала с родителями о профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и обратила внимание на тревожные признаки в поведении детей, появление которых должно вызвать у взрослых беспокойство.

Казаки рассказали детям об истории русского казачества, обычаях русского народа, а особенно об истоках и традициях, связанных с Масленицей. Взрослые и дети узнали, как наши предки с давних времён отмечали этот праздник и совершали обряд проводов Масленицы – сжигали соломенное чучело, как символ прощания с зимними морозами и возрождения природы.

Традиционные русские игры и весёлые конкурсы никого не оставили равнодушными – ребята состязались в силе, ловкости и смекалке. Каждый из детей и родителей поучаствовал в перетягивании каната, дети постарше испытали свою ловкость в импровизированном бою мешками на бревне, а младшие посоревновались в меткости метания снежков из бумаги. Подводя итог соревнований, все участники пришли к выводу, что победила дружба.

Дети и родители пели народные песни и водили хороводы. Представители казачества рассказали гостям, что основной фигурой танца на Руси издавна является круг, который символизирует солнце и считается неотъемлемой частью любого славянского торжества.

Завершился праздник совместным обедом. Казаки организовали полевую кухню и на кострах приготовили традиционные русские блюда. Каждый желающий смог помочь в приготовлении обеда: ребята собрали можжевеловые веточки, с которыми заварили травяной чай.  Всех гостей угостили вкусными блинами с вареньем, мёдом, сметаной и другими начинками.

Дети поблагодарили полицейских и казаков за интересный досуг и заверили вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля