Последние новости

Реклама

Мамкины хакеры: «минерам» в Крыму составили психологический портрет

11 февраля, Крымский федеральный университет. Потакая бесчисленным внутренним комплексам, они упиваются чужим страхом.

В конце января по Крымскому полуострову прокатилась волна телефонного терроризма. Как оказалось, за сообщениями о ложных минированиях скрывалась целая группа единомышленников, организовал которых 18-летний студент с Украины.

Что могло толкнуть подростка на столь серьёзное преступление и почему у него получилось собрать вокруг себя столько последователей, ForPost спросил у специалистов.

Ущербные «наполеоны»

По информации сотрудников правоохранительных органов, массовые минирования — дело рук участников так называемых «сваттинговых» интернет-групп. Эти сообщества активно занимаются тем, что вводят в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, рассылая фальшивые сообщения о готовящихся или случившихся преступлениях.

Нередко участники подобных групп преследуют ценности, которые преобладают в их социальной группе. На такие поступки вряд ли пойдут обиженные на весь мир одиночки. Так как организовать технически сложную задачу одному человеку на практике невозможно, уверена кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

«Однозначно существует некая организация, в рамках которой и работают эти люди. Другой вопрос, почему они выбрали данную организацию. Это имеют возможность быть политические мотивы, чувство собственной неполноценности и желание приобщиться к группе «сильных» с целью достижения призрачного успеха», — отметила наша собеседница.

Комплекс неполноценности при определённых обстоятельствах трансформируется в различные формы преступного поведения. Расстройство выражается в чувстве собственной ущербности и превосходства окружающих, считает специалист.

При наличии сверхидей или маний чувство ущербности имеет все шансы перерасти в чувство превосходства, что также может повлечь склонность к преступному поведению.

«Телефонные террористы зачастую являются приверженцами сверхценных идей. И, стремясь сделать их, рискуют не только своей жизнью, однако и жизнями иных людей», — рассказала психолог.

Также, такие индивиды имеют возможность упиваться чувством паники и страха иных, теша тем самым своё чувство величия.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/mamkiny-hakery-mineram-v-krymu-sostavili-psihologicheskiy-portret


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля