Последние новости

Реклама

В Севастополе по инициативе Госавтоинспекции образовательные организации проводят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения со школьниками

Поводом для организации внеплановых инструктажей стало дорожно-транспортное происшествие с 14-летней девочкой.

Поводом для организации внеплановых инструктажей стало дорожно-транспортное происшествие с 14-летней девочкой, которая в четверг утром опаздывала в школу и решила перейти проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. В результате собственной неосторожности школьница попала под колёса автомобиля ГАЗель и с различными травмами доставлена в больницу.

Госавтоинспекция Севастополя незамедлительно проинформировала о происшествии Департамент образования и науки города, руководителей отрядов ЮИД и призвала педагогов и юных инспекторов движения к активному повторению основ безопасного поведения на дороге с детьми и подростками.

В тот же день и на следующий более 23 образовательных организаций провели для школьников с 1 по 11 классы внеплановые инструктажи, радио и общешкольные линейки, классные часы и «минутки безопасности». Некоторые учебные заведения на школьных мониторах начали вести трансляцию видеороликов по безопасности дорожного движения, мультфильмов по ПДД, телевизионных программ «Я соблюдаю ПДД».

Также, педагоги тех образовательных организаций, которые переведены на дистанционное обучение, разместили информацию о произошедшем ДТП в родительских чатах, а также направили родителям памятку о главных правилах безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Госавтоинспекция Севастополя информирует участников дорожного движения: с начала года на дорогах города зарегистрировано 11 ДТП с участием детей, среди которых 14 несовершеннолетних травмированы. В трёх ДТП школьники пострадали по собственной неосторожности, то есть нарушили элементарные требования ПДД: 7-летний первоклассник перешел дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода, 8-летний второклассник неожиданно выбежал на проезжую часть из-за припаркованных транспортных средств, 14-летняя восьмиклассница перешла дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция Севастополя призывает родителей каждый день напоминать детям о соблюдении правил перехода проезжей части только на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу, учить несовершеннолетних быть внимательными и осторожными вблизи проезжей части, не совершать необдуманных поступков, которые имеют возможность привести к трагедии, и предупреждать, что спешка и суета в уличном движении опасны!

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля