Последние новости

Реклама

Существующая программа обучения вождению сильно устарела и должна быть адаптирована под существующие реалии. Такое мнение в эфире радио озвучил авто-эксперт, директор автошколы Иван Новиков, сообщает издание «РИА Крым».

Гость студии уточнил, что крайне важно, чтобы водителю было удобно двигаться в плотном трафике и со скоростью потока. Для этого его навыки должны быть доведены до автоматизма ещё на этапе обучения.

«Хоть официально допустимой и является скорость в 60 км/ч, однако в основном все едут быстрее. Начинающий водитель также должен ехать с этой скоростью», — констатировал Петров.

Достигнуть таких результатов можно только определенным накатом часов.

По мнению эксперта, кроме стандартных «площадки» и «города», кадетов автошкол должны обучать и так называемому контраварийному вождению. Должны быть отработаны экстренное торможение, управление авто на большой скорости, выход из заноса. Все должно быть доведено до автоматизма. При такой подготовке водитель сможет научиться «читать» обстановку и при необходимости сможет избежать опасной или аварийной ситуации, считает он.

«Изменилась не только дорожная обстановка — число авто на дорогах и организация дорожного движения. Сильно изменились и технические характеристики авто. Для управления ими необходимы уже другие навыки», — уверен Новиков.

По этой причине изменение правил обучения назрели уже давно, резюмировал он.

Как известно, Союз автошкол России и центр «Движение без опасности» предложили ввести изменения в программу обучения водителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля