Последние новости

Реклама

Цены на живые ёлки и сосны в Крыму остались на уровне прошедшего года

Симферополь. Елочные базары массово открылись в Симферополе. Цены на новогодние деревья остались на уровне прошедшего года.

«По сравнению с прошлым годом примерно цена осталась на том же уровне. От 500 до 700 рублей за метр в зависимости от качества товара, красоты, формы и высоты», – сказал предприниматель Абла Исмаилов, сообщает издание «Крыминформ».

Продажей новогодних елей и сосен он занимается не первый год. Со слов предпринимателя, наибольшей популярностью у крымчан традиционно пользуются сосны. В ассортименте у него два вида деревьев: сосна из Башкирии, которую продают по метражу, и крымские наборные сосны с ценой за единицу товара. «Наборные продаются с ценой за единицу изделия и стоят от 700 до 1200 рублей», – добавил Исмаилов.

Его елочный базар включен в список официальных точек продажи новогодних деревьев. Для торговли здесь есть все необходимые документы. Это и карантинные сертификаты, и товарно-транспортные накладные, и договор с близлежащим рынком на участок для реализации сосен. Всего на одной точке, по сказанным им словам, на продажу выставляют от 150 до 200 деревьев. Те, что не купят, будут переработаны на удобрения для выращивания овощей и фруктов.

По информации начальника отдела по координации деятельности рынков и нестационарной торговли управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Симферополя Алексея Ованенко, власти уже начали проводить рейды по выявлению незаконных точек продажи новогодних елей и сосен. «На сегодняшний день почти все ёлочные базары на территории города выставились. Практика показывает, что довольно часто предприниматели начинают работать со второй половины декабря, хотя, в принципе, имеют возможность начать реализацию с 1 декабря и работать до 31 декабря, – отметил он. – Проводятся рейдовые мероприятия по выявлению незаконно размещенных объектов по реализации ёлочных изделий. На субъектов хозяйствования составляются протоколы о правонарушениях. Для физических лиц штраф составляет до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 15 тысяч, для юридических лиц штрафные меры до 200 тысяч рублей».

В общем в Симферополе в этом году откроется 18 легальных ёлочных базаров. Предприниматели обещают работать круглосуточно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля