Последние новости

Реклама

В России начали массово изымать землю у владельцев и арендаторов из-за её нецелесообразного использования. Основная причина – применение беспилотников для фиксации нарушений в правилах землепользования. Про это сообщает «Российская газета», передаёт «РИА Крым».

По данным издания, с помощью традиционных методов инспектор мог обследовать только 1,6 га земель, теперь же благодаря дронам эта цифра увеличилась во много раз — до 25 га.

«Основанием для изъятия участка может быть использование его не по назначению. Изымают не только участки, предназначенные для строительства, однако и участки для ведения сельского хозяйства. Так, в Нижнем Новгороде у гражданина изъяли земельный участок площадью 874 кв. м. за нецелевое использование в качестве платной парковки, поскольку он был выделен под жилой частный сектор», — сообщил почётный адвокат России Никита Филиппов.

Также эксперт предупреждает, что, если земельный участок предназначен для строительства, а оно не началось в течение трёх лет, землю имеют возможность изъять в соответствии со статьей 284 ГК РФ. Однако в большинстве случаев за задержку строителей выписывают штраф, а изъятие участка делается в крайнем случае.

А вот оштрафовать имеют возможность в разных случаях, к примеру, если участок очень зарос сорными растениями. Или же за захламление и загрязнение земель отходами потребления и производства.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, возведение наемного некоммерческого жилья станет одним из приоритетных направлений строительной отрасли России. Со слов вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, Россия возглавляет список развитых стран с самой низкой долей арендного жилья в жилищном фонде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля