Последние новости

Реклама

Экскурсионные услуги в Крыму во многих случаях оставляют желать лучшего, в результате страдает имидж отрасли туризма и всего курортного региона. В этой связи гиды должны нести ответственность за качество экскурсионных рассказов. Такое мнение РИА Новости Крым выразил член экспертного совета при комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель известной туристической фирмы в Крыму Анатолий Тарасенко, комментируя законодательную инициативу о штрафах для гидов, работающих без аттестации, пишет издание «РИА Крым».

5 декабря стало известно, что на пленарных заседаниях Госдумы парламентарии рассмотрят новый проект закона, который предполагает ввести штрафы до 30 тысяч рулей за работу экскурсоводом без аттестации. Также документом предлагается установить ответственность и за выдачу аттестата организацией, которой нет в реестре учреждений, уполномоченных проводить аттестацию.

За такое нарушение для должностных лиц предлагается штраф — 20-30 тысяч рублей, для юридических — 200-300 тысяч.

Назвался гидом — посещай курсы

«Люди, которые назвали себя гидами, должны нести ответственность, так как многие из них дискредитируют нашу отрасль, представляют Крым не в лучшем виде из-за отсутствия знаний об истории родного края, из-за того, что они не прошли соответствующие курсы, которые также должны регулироваться, чтобы это не превратилось в покупку «корочек», — говорит эксперт.

По сказанным им словам, в этот день крымский реестр гидов насчитывает около 1,7 тысяч аттестованных специалистов., чтобы обеспечить потребность региона этого недостаточно. Вместе с тем, уровень подготовки даже у экскурсоводов «с корочками» не всегда достаточный:

»к примеру, недавно один подрядчик выиграл тендер и провел обучение ста экскурсоводов. Из тех, кто обучен, я бы взял на работу единицы. Это говорит о плохом качестве подготовки и это также очень печально. Должна быть открытая комиссия, куда следовало бы пригласить старую школу гидов, профессоров наших университетов. Потому что сейчас даже аттестованный гид — это не гарантия качественной экскурсии".

Впрочем, по мнению Тарасенко, в нынешних реалиях уместно было бы ввести понятие «сопровождающих», требования к которым имеют возможность быть мягче:

«Невозможно запретить владельцам отеля показать своим туристам какой-то маршрут, тем не менее главный момент, люди должны знать, что их обслуживает не профессиональный гид, а просто сопровождающий».

Болтают, что попало

«Отрасль необходимо приводить в порядок. Многие думают, что достаточно прочесть книжку и можно водить экскурсии. Тем не менее это профессия и человек должен учиться. А у нас экскурсии водят все, кому угодно и болтают, что попало», — негодует экскурсовод «советской школы» Валентина Агапова.

По её мнению, наказывать штрафом псевдо-экскурсоводов надо, но прежде следует вернуть прежний уровень обучения таких специалистов:

«Так, как учились мы — это целая наука: прежде, чем создать экскурсию, необходимо было подготовить методическую разработку, обозначить тему и цель, и так далее. У нас были ялтинское и симферопольское методические бюро, где экскурсии утверждались. Сейчас так не работают. Так что, теоретически я «за» штрафы, тем не менее улучшить качество экскурсий это даст возможности, пока гидов не начнут нормально учить».

Крымские реалии

Кроме обучения новых специалистов, которые получают трехлетнюю аттестацию «автоматом», регулярную переаттестацию должны проходить и те, кто давно имеет бейдж гида. Со слов руководителя одного из крымских турагентств Анны Красовской, такого механизма в Крыму в этот день и вовсе нет:

«В 2014 году нас переаттестовали — это была чисто механическая работа, украинские бейджи заменили на российские, и дали нам их на три года. Тем не менее мы и сейчас продолжаем работать с ними. Хотя в России и вышел закон об аттестации, тем не менее он не адаптирован под наш регион, и в этой связи переаттестации в Крыму не проводятся. По этой причине те, кто уже давно имеет корочку, не имеют возможность переаттестоваться», — говорит она.

Вместе с тем, Красовская также подчеркивает кадровую задачу в отрасли, отмечая катастрофическую нехватку грамотных гидов. А ещё задает следующий вопрос:

«Кто будет наказывать штрафом? Кто возьмет на себя эти полномочия? Кто будет останавливать автобус и проверять документы у экскурсовода? Полиция к этому не имеет отношения, ГИБДД также. Нам рассказывали про туристическую полицию, тем не менее пока это также миф. Получается, что эти штрафы пока что никак не связаны с реалиями».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля