Последние новости

Реклама

Парламентарии ужесточили ответственность спасателей за порядок на пляже

Соответствующий проект закона был принят сразу в двух чтениях на заседание десятой сессии Государственного Совета Республики Крым, пишет издание «Крымская газета».

Например, теперь за открытие и использование пляжа без паспорта должностным лицам может быть выписан штраф от 10 до 50 тыс. рублей. Юридическим – от 30 до 100 тыс. рублей.

При отсутствии на пляже матросов-спасателей либо, если их недостаточно, либо спасателей попросту не окажется на месте в установленные часы, административный штраф будет следующим. Для должностных лиц – от 5 до 20 тыс. рублей, для юридических – от 10 до 30 тыс. рублей.

Когда пост будет плохо виден на территории пляжа либо матросы-спасатели (хоть один) без формы, установленного образца, то штраф для должностных лиц – от 500 до 2 тыс. рублей, для юрлиц – от 3 до 7 тыс. рублей. Такие же размеры штрафов будут и при отсутствии на пляже профилактических стендов, на которых размещена информация о пользователе пляжа, правилах охраны жизни людей на воде, схема акватории пляжа с указанием опасных мест и глубин, данные о температуре воды, воздуха и т. д.

За отсутствие на границе участка акватории водного объекта, отведённого для купания, буйков красного или оранжевого цветов, а на территории пляжа – стоек (щитов) со спасательными кругами и концами Александрова, штраф на должностных лиц – от 1 до 3 тыс. рублей, на юрлиц – от 5 до 10 тыс. рублей. Если маломерные суда зайдут в зону купания, то нарушителю (человеку, управляющего судном (если это не спасатели), грозит штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Должностным лицам – от 5 до 30 тыс. рублей, юридическим – от 25 до 100 тыс.. За повторное нарушение штрафы увеличиваются почти вдвое.

Во всех вышеперечисленных случаях закон предусматривает как наложение административного штрафа, так и предупреждение. Но, как знаем, крымские власти решительно настроены на хороший курортный сезон и одними предупреждениями нарушителей явно не ограничатся.

Также, крымские парламентарии поддержали несколько проектов федеральных законов, один из них касается первоклассников. Идёт речь о том, чтобы дети, у которых родители работают учителями, имели первостепенное право на зачисление в первый класс в школу, где работают родители. А также, чтобы таким же первоочередным правом пользовались дети из многодетных семей. Например, если старшие дети учатся, в частности, в школе №1, то чтобы и их младшие браться и сёстры могли учиться там же.

На сессии парламентарии также согласовали кандидатуру Юлии Жуковой на пост вице-премьера правительства Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля