Последние новости

Реклама

У властей Великобритании нет никакого права обвинять в чем-либо другие страны, пока Лондон не ответит за преступления своих солдат в Ираке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передаёт «РИА Крым».

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что нынешний миграционный кризис является «тщательно разработанным», и Россия «несёт четкую ответственность» за данную ситуацию. По её словам, Москва должна «оказать давление на белорусские власти, чтобы прекратить кризис и начать диалог».

Со слов Захаровой, «тщательно разработанным» было вторжение Британии в Ирак, когда 45 тыс. британских солдат помогали США «оккупировать данную страну, убивать её граждан и разворовывать недра».

«Британия несёт четкую историческую ответственность за все, что с этого момента происходит в регионе: гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ*, гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять», — написала официальный представитель МИД РФ в своем Telegram-канале.

Тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки находятся поблизости от границы Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой. Они намереваются попасть в страны ЕС и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца. В ответ Польша и Литва сосредоточили в приграничных районах войска. Страны также ввели там чрезвычайное положение.

Беженцы прямо поблизости от заграждений разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на территорию ЕС. Из-за ситуации с мигрантами Брюссель намерен принять дополнительные меры против Белоруссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля