Последние новости

Реклама

В министерстве культуры Крыма заявили о затягивании работ по сохранению объекта культурного наследия «Здание Симферопольской городской Думы и управы», на первом этаже которого находится Крымская государственная филармония. Это может привести к дальнейшему обрушению исторического здания, подчеркнули в пресс-службе министерства, сообщает издание «РИА Крым».

Обрушение части исторического здания Крымской филармонии в Симферополе произошло 10 августа. В результате ЧП рухнули межэтажные перекрытия и часть стены ремонтируемого здания, обошлось без потерпевших. После инцидента был утверждён план компаний по сохранению объекта, согласно которому подрядчик провел первостепенные работы и установил подпорные конструкции. Но дальнейший процесс затормозился.

В ходе заседания по реализации плана компаний по сохранению объекта Минкульт указал администрации Симферополя на то, что на данный момент отсутствует заключение о результатах технического обследования помещений здания, за исключением комнат филармонии. Также не приняты меры по передаче в безвозмездное пользование Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры этих помещений для дальнейшего выполнения проектных и производственных работ по сохранению объекта.

По результатам совещания были определены сроки завершения технического обследования здания и передачи в безвозмездное пользование помещений.

«Несвоевременное выполнение компаний плана может привести к дальнейшему обрушению объекта культурного наследия, что очень недопустимо, — отметили в Минкульте. — В случае невыполнения установленных сроков министерством культуры будет вынесен данный вопрос на еженедельный штаб под руководством главы Республики Крым».

Как ранее сообщал , после обрушения части исторического здания Следком и прокуратура организовали проверку соблюдения законодательства при прохождении строительных работ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля