Последние новости

Реклама

В мире не существует медицинских препаратов, которые могли бы восстановить легкие после повреждений от коронавируса., чтобы вернуть себе возможность дышать полной грудью после перенесенной инфекции, необходимо обязательно пройти реабилитацию. Регулярные занятия имеют возможность почти целиком вернуть пациента к нормальной доковидной жизни. Такое мнение высказал в беседе с «Вечерней Москвой» инфекционист Илья Акинфиев, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов медика, если пациент перенес тяжелый COVID — 19 и был подключен к системе ИВЛ, то после выписки ему обязательно необходимо заниматься лечебной физкультурой и делать дыхательную гимнастику.

«При длительной полноценной реабилитации человек на самом деле возвращается к обычной жизни, пусть это будет через шесть месяцев, тем не менее вернется. Тем не менее, если человек, в частности, будет отказываться делать гимнастику, то будет уменьшение объёма легких, здесь возникнут необратимые последствия», — предостерег Акинфиев.

Реабилитационные программы особенно важны для пожилых людей и тех пациентов, кто находился на аппаратах ИВЛ довольно продолжительное время. Именно возраст и длительность подключения к ИВЛ – два фактора, которые серьезно влияют на процесс постковидного восстановления, отметил реаниматолог Сергей Симбирцев.

«Есть несколько разных факторов. Это может быть связано как с самим коронавирусом, его влиянием на легкие, так и ИВЛ. Все зависит от того, в каком режиме проводилась ИВЛ и как долго, возраст также влияет», — отметил он.

При этом, как говорит реаниматолога, у более молодого пациента, который, в частности, был подключен к ИВЛ в течение месяца, более низкие шансы вернуться к нормальной жизни, чем у пожилого пациента, который провел на искусственной вентиляции неделю.

Как известно, правительство России решило выделить дополнительно более пяти миллиардов рублей для закупки отечественных концентраторов кислорода высокой производительности. Их нехватку в этот день испытывают 50 регионов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля