Последние новости

Реклама

Курчатовский турнир для школьников стартовал в КФУ

16 октября, Крымский федеральный университет. Курчатовский турнир для школьников стартовал в Крымском федеральном университете. Более 80 человек из восьми городов и районов Крыма подали заявки на участие в соревнованиях.

Второй Курчатовский турнир стартовал в октябре. Он представляет из себя серию двухдневных соревнований естественнонаучной направленности для одарённых школьников 8-11-х классов Российской Федерации.

«Турнир предполагает командную работу в интенсивном формате над решением проблемной задачи в одном из четырёх направлений: предсказание свойств материалов перед их разработкой, созданием и эксплуатацией; расчёт теплопроводности материалов современной электроники; создание антисептических средств из природных материалов; проектирование Экопромзоны© с замкнутыми энергетическими и материальными потоками. Участники турнира делятся на группы по четыре-пять человек, каждая из которых представляет свой проект. Школьникам помогают молодые специалисты КФУ, а также эксперты нашего института», – рассказала заместитель директора департамента образовательной деятельности и молодёжной политики НИЦ «Курчатовский институт» Вера Венедиктова.

Крымский федеральный университет второй год выступает площадкой для проведения турнира.

«Для нас это возможность поработать с молодёжью, провести профориентационные мероприятия, что особенно важно в преддверии открытия новых актуальных и востребованных направлений подготовки, связанных с компьютерной безопасностью, инфотелекоммуникационными системами, фотоникой и оптоинформатикой и другими сферами. К началу следующей приёмной кампании мы желаем провести лицензирование и начать набор на эти направления», – подчеркнул директор Физико-технического института КФУ Александр Нудьга.

Победители и призёры соревнований получат ценные призы, сертификаты на прохождение стажировки на базе НИЦ «Курчатовский институт» и партнёров центра по всей России. Для победителей будет предоставлена приоритетная, а для призёров – второстепенная, возможность визиты тематической смены в детском центре «Орлёнок» в 2022 году.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля