Последние новости

Реклама

Российскому потребителю не стоит опасаться исчезновения картошки с рынков и прилавков магазинов в этом году. Такое заявление сделал директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков, пишет РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

«Картофеля всем хватит, но надо дождаться конца октября, чтобы понимать ситуацию: а сейчас о том, сколько будет картофеля, и какого он будет качества, говорить ещё преждевременно, поскольку сбор урожая продолжается», — сказал Глушков. В большинстве регионов убрали около 60-65% посевных площадей, работы ещё продолжаются.

Специалист также предположили, что по окончанию уборки результаты будут на уровне прошлогоднего сбора — около 19,5 млн тонн. Он также отметил, что растущие цены на картошку во многом обусловлены достаточно медленным сбором урожая, связанная с не самыми благоприятными погодными условиями.

Вместе с тем он подчеркнул, что некоторые перерабатывающие предприятия имеют возможность ощутить недостаток картофеля. В этом случает им придется ввозить продукцию из-за границы. Но такая практика не нова, отметил Глушков. Как правило в Россию ежегодно ввозят около 500 тыс. тонн картофеля. Как правило, его импортируют весной, когда собственные запасы на исходе.

По оперативным данным на четверг 13 октября во всех видах хозяйств собрано 4,9 млн тонн. картофеля с 226,9 тыс. гектаров. По данным Росстата с 5 по 11 октября цены на картофель выросли в 4,35%, за предыдущий отчетный промежуток времени — на 4,36%. С начала года подорожание составило 38,92%.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в этом году Белоруссия в первый раз стала импортировать картофель в промежуток времени сбора урожая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля