Последние новости

Реклама

СК проводит проверку по факту обнаружения голодного ребенка

Симферополь. Следователи начали проверку сообщений, что жительница Севастополя обнаружила на улице голодную несовершеннолетнюю девочку. Как рассказала старший помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, в СМИ была обнаружена информации о пенсионерке из Нахимовского района, которая во время прогулки увидела одетую не по погоде девочку, искавшую в мусорных баках еду, приютила её у себя и обратилась в органы правопорядка.

«Выяснено, что с июня текущего года семья, где проживают девятилетняя девочка и её семилетний брат, состояла на учете в органах профилактики, в сентябре из школы поступили сведения, что дети не приступили к обучению. Женщина неоднократно обнаруживалась в состоянии алкогольного опьянения, не имела постоянного места жительства. Органы системы профилактики располагали информацией, что данная семья находится в трудной жизненной ситуации, но на протяжении длительного времени не принимали действенных мер, чем ставили жизнь и здоровье несовершеннолетних под угрозу», – рассказала Постнова, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас несовершеннолетние определены в социальное учреждение, угроза их жизни и здоровью отсутствует. Следователи устанавливают все обстоятельства происшедшего. Также следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц органов профилактики, в чьем непосредственном ведении находилась данная семья.

«Вместе с тем следствие вышло к прокурору с ходатайством о передаче материалов проверки в отношении матери детей по факту неисполнения ею обязанностей из органов УМВД России по Севастополю в производство главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю с целью соединения и всестороннего установления обстоятельств нарушения прав несовершеннолетних», – подчеркнула Постнова.

Проверка проводится на предмет наличия в действиях должностных лиц органов системы профилактики признаков преступления по части 1 статьи 293 УК РФ – халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Ход проверки находится на контроле руководства главного следственного управления СК России по Республики Крым и Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля