Последние новости

Реклама

Преждевременный протест Жители четырёх населённых пунктов Симферопольского района выступили с протестом против строительства мусороперерабатывающего завода на территории Мирновского сельсовета. Они уверены, что любое благо цивилизации в наших условиях грозит обернуться экологической катастрофой, и требуют вынести проект за пределы населённых пунктов.

Капсула замедленного действия

Напомним, проект строительства современного завода по переработке бытовых отходов вынашивался крымскими властями давно, и в начале текущего года нашёлся инвестор, который готов вложить деньги в его возведение. Однако заложенная на месте будущего комплекса капсула вызвала волну негодования со стороны жителей близлежащих сёл — Белоглинка, Богдановка, Каховка и пгт Грэсовский.

На днях письмо от имени объединённой громады, под которым подписалось около 500 человек, было отправлено в Совет министров Крыма. В нём жители симферопольского пригорода требуют перенести возведение в другое место.

- Мы понимаем, — сказано в обращении, — что задачу переработки мусора требуется решать. Однако вместе с тем в цивилизованном мире промышленные объекты выносятся далеко за пределы населённых пунктов, а не строятся в экологически чистых районах. Мы желаем, чтобы наши дети росли здоровыми и дышали чистым воздухом. Мы не желаем каждый день видеть под своими окнами вереницы мусоровозов, какие будут загазовывать атмосферу и разбивать дороги.

Особое негодование вызвала весть о том, что рядом с заводом планируется построить сортировочную линию со своим мусорным полигоном. Сельчане опасаются, что в крымских реалиях такой объект превратится в банальную мусорную свалку. Опыт такого соседства имеется у жителей другого пригорода крымской столицы — Каменки. Там также благие планы обернулись смрадной свалкой по соседству, однако ничего уже нельзя исправить.

«Электроудочка»

Чиновники не разделяют опасений своих оппонентов. Напротив, они сулят жителям окраины многочисленные блага, какие может принести перерабатывающий завод. В первую очередь это дешёвая тепловая и электроэнергия, которой хватит на обеспечение потребностей всех близлежащих сёл. Кроме того, завод существенно поправит ситуацию с дефицитом рабочих мест.

Замдиректора по реализации проектов КРП «Чистый город» Денис Попко заверяет, что утилизация будет проходить в соответствии со всеми экологическими нормами, какие не предусматривают выбросов в атмосферу каких-либо продуктов горения. Не будет забираться из окружающей среды и кислород: для обеспечения процесса тления его планируют брать из проточной воды.

Но и такие доводы не устраивают возмущающихся. Как сообщила нашему корреспонденту жительница Белоглинки Елена Заремба, использование воды также может быть чревато экологической катастрофой.

- У многих приусадебные участки поливаются из колодцев, — сказала она. — Мы не уверены, что выращенные на них фрукты и овощи будут пригодными в пищу и безопасными.

Начальник отдела развития МинЖКХ Крыма Дмитрий Воронцов идти на компромисс не собирается. По его словам, территория для строительства мусороперерабатывающего комплекса пока не отведена, однако менять место никто не будет потому, что в расчёт входит близкое расположение городских коммуникаций.

- Американская компания SHER Tecnologies, — сказал он, — будет инвестировать в возведение не только этого комплекса, однако и подобных в Джанкое, Феодосии, Керчи и Евпатории. Такие заводы разрешается строить в 500 метрах от жилых зданий, а мы увели его на полтора километра. Завод необходим: он удовлетворит потребности всего Симферополя и Симферопольского района.

Эколог Виктор Тарасенко, который в течение последних десятилетий неоднократно принимал участие в дискуссиях о подобных заводах, не рекомендует жителям Белоглинки и Грэсовского паниковать раньше времени.

- Будет ли завод вообще — пока не известно, — сообщил он. — Как только появится проект, можно будет говорить о его минусах и плюсах. Если будет выдержана санитарная зона и станет проводиться мониторинг окружающей среды, то, думаю, опасности не будет.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 января 2013 | Разделы: События
24 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля