Последние новости

Реклама

Сибирские учёные вывели устойчивый к болезням и насекомым сорт картофеля путём скрещивания немецкой «Адретты» с голландской «Симфонией». Про это сообщает издание «Наука в Сибири», сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что полученный сорт отличается высоким содержанием крахмала и выдающимися вкусовыми характеристиками.

«Сорт очень устойчив к болезням растений, кроме того, к золотистой картофельной нематоде, проникающей в корни всходов и молодые клубни», — цитирует издание селекционера Анну Сафонову. Картофельная нематода считается очень опасным вредителем, потому как массово распространяется на полях и может уничтожить весь урожай уже к середине августа, добавила селекционер.

Сейчас учёные работают над повышением урожайности «Сокура». Это уже второй сорт картофеля, выведенный в Сибири в последние годы. В 2018 году сотрудники СибНИИРС представили сорт «Златка», который отличается высотой куста и высокой долей содержания крахмала. Также, урожайность «Златки» достигает 15 клубней на куст или 456 центнеров на гектар, ещё одно неоспоримое преимущество — устойчивость к таким заболеваниям как рак, альтернариоз и фитофтороз.

Ранее, как известно, в промышленном университетском саду на базе КФУ имени Вернадского был заложен уникальный яблоневый сад, который позволит получать десятикратный урожай.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля