Последние новости

Реклама

Размыв и разрушение горных пород в результате сильных ливней и переувлажнения почв прогнозируется на этой неделе на территории Кубани и в Северного Кавказа. Про это сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, передаёт «РИА Крым».

«Из-за переувлажнения грунтов и прогнозируемых осадков сохраняются высокие риски возникновения экзогенных геологических процессов в Краснодарском крае и республиках Северо-Кавказского федерального округа», — сообщается на сайте института.

Со слов учёных, экзогенные геологические процессы проходят под воздействием воды, воздуха, вследствие колебаний температур, а также других факторов. В их числе выветривание и водная эрозия, кроме того, размыв почв и разрушение горных пород. Поэтому эксперты советуют предупредить население регионов, находящихся в зоне риска, об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Органам исполнительной власти указанных субъектов совместно с заинтересованными органами РСЧС учёные советуют организовать оповещение населения о высоких рисках возникновения чрезвычайных ситуаций, продолжить проведение комплекса предупредительных компаний, направленных на минимизацию ущерба от опасных гидрометеорологических явлений», — подчеркнули учёные института.

Как ранее сообщалось, в это лето на Юг России обрушились аномальные дожди. В результате разгула стихии 13 августа на Кубани были подтоплены 2 518 придомовых территорий, 1 586 домов, шесть социальных объектов и один участок федеральной дороги Новороссийск-Керчь. В 11 муниципалитетах объявили режим ЧС. По Сочи стихия ударила 8 августа: обильные осадки подтопили улицы города, превратив их в реки. Позже власти Краснодарского края заявили о полной ликвидации последствий стихии.

До этого непогода неоднократно испытывала Крым. 17 и 18 июня в результате ливневых дождей, вызванных черноморским циклоном, были затоплены Керчь, Ялта и ряд иных районов полуострова, далее в Крыму был объявлен режим ЧС. Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.

26 июня на Ялту вновь обрушились сильные ливни, но их последствия были не столь серьезными, как за неделю до этого. На ликвидацию последствий наводнений в городах в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Урон от подтоплений власти региона оценили предварительно в 12,5 миллиарда рублей.

В ночь с 12 на 13 августа проливные дожди вновь обрушились на Керчь, поэтому несколько улиц города и десятки придомовых территорий оказались затопленными. Второй удар стихия нанесла городу в ночь на 16 августа, в следующий раз подтопив дома, дороги и городские территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля