Последние новости

Реклама

Апелляционный суд подтвердил приговор лидеру меджлиса Чубарову

Симферополь. Третий апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил приговор лидеру запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса Рефату Чубарову. Про это сообщила пресс-служба суда.

«Сторона защиты просила приговор отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд. По итогам рассмотрения судебная коллегия назначенное Чубарову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима оставила без изменения. Срок наказания будет исчислен с момента фактического задержания Чубарова. Приговор вступил в законную силу», – говорится в сообщении суда, сообщает издание «Крыминформ».

Чубарова признали виновным в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года у здания Верховного совета Крыма в Симферополе. Его заочно приговорили к шести годам колонии общего режима.

Следствие установило, что 25 февраля 2014 года Чубаров поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания парламента Крыма. В результате беспорядков погибли два человека, порядка 80 получили травмы различной степени тяжести.

После референдума о самоопределении Крыма в 2014 году Чубаров сбежал на Украину. В октябре 2015 года суд в республике вынес решение о его заочном аресте. После этого его объявили в международный розыск. До 2019 года Чубаров являлся депутатом Верховной рады.

Чубарову также вменяли совершение преступления по частям 1 и 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Его признали виновным, но так как статью декриминализировали, освободили от 200 часов общественных работ и 200 тыс рублей штрафа.

Подробнее о массовых беспорядках в Крыму в феврале 2014 года, расследовании уголовного дела и наказании для организаторов читайте в специальном материале Крыминформа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля