Последние новости

Реклама

Дефицит линейного персонала в отелях и объектах общепита Крыма в этом сезоне превысил 30%. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказала исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная, пишет издание «РИА Крым».

Со слов спикера, отельеры и рестораторы начали предпринимать шаги по привлечению дополнительного персонала ещё весной, когда раннее бронирование показало предварительную загрузку в 80-85%.

«В первую очередь это коснулось увеличения отплаты труда таких сотрудников. Например, зарплаты линейного персонала в сравнении с прошлым годом выросли на 50%, топовых позиций — более, чем на треть», — рассказала Возная. Также, был организован вахтовый метод привлечения работников из иных регионов.

Но и это не дало возможности в полной мере ликвидировать дефицит кадров. По предварительным итогам, отели и рестораны не досчитались более 30% персонала. Более всего не хватало горничных, официантов, уборщиков. Отдельно исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» указала на недостаток поваров.

«Очень не хватало поваров высокого уровня», — продолжила Возная. Это обусловлено тем, что многие профессионалы уже успели уехать из Крыма в другие регионы, а для получения опыта молодыми специалистами, которые только закончили обучение, нужно время, добавила она.

Спикер подчеркнула, что сейчас представители отрасли прорабатывают возможность увеличения числа линейных работников. Между обсуждаемых вариантов — заключение договоров с учебными заведениями иных регионов, адаптация учебного процесса в профильных училищах под нужды отрасли — перенос начала и окончания учебного года на октябрь и апрель соответственно, кроме того, продление зимних каникул.

Кадровый голод в сфере гостеприимства полуострова начал ощущаться ещё летом прошедшего года. Тогда из-за закрытых границ в регион не смогли приехать граждане соседней страны, которые традиционно работали горничными, портье, официантами, садовниками и уборщиками.

В январе представители туротрасли заявили, что начнут готовить собственные кадры на базе местных учебных заведений. Предполагалось, что после сдачи квалификационных экзаменов студенты получат возможность трудоустройства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля