Последние новости

Реклама

Наша планета может похвастать множеством уникальных мест, причем они не ограничиваются необычными природными заповедниками или территориями с красивым ландшафтом. В расчет можно не брать и пресловутые «Чудеса света», которые, как известно, являются рукотворными, и даже Чудеса природного мира, в число которых входит бассейн реки Амазонки, водопады национального парка Игуасу и карстовые пещеры на Филлипинах. Природа дает возможность наблюдать куда более странные явления, которые долгое время оставались загадкой для специалистов. Впрочем, постепенно Земля раскрывает свои тайны, но от этого не перестает удивлять.

Движущиеся камни в Долине смерти

Движущиеся камни в Долине смерти

В Американском штате Калифорния местный национальный парк знаменит своим высохшим озером Рейстрэк-Плайя, по идеально ровному дну которого, как оказалось, передвигаются камни. Они оставляют за собой характерные следы в виде небольших борозд, но их траектория может оказаться абсолютно любой. Проблема в том, что вес некоторых камней, «замеченных» в смене своего местоположения, достигает трех центнеров, а протяженность проделанного ими пути может составлять сотни метров.

Гипотезы относительно этого странного природного явления высказывались самые разные, вплоть до влияния магнитных полей и деятельности инопланетян. Но все домыслы потеряли свою актуальность после опыта, который осуществил американский ученый из NASA Ральф Лоренц. В 2006 году он создал макет высохшего озера, поместил в него камни, а затем налил на песчаную поверхность воду и заморозил ее. Одновременно обледенели и камни, которым впоследствии для движения достаточно было легкого дуновения ветра. При этом, перемещаясь по замерзшей поверхности, они оставляли следы, которые имели разные траектории: гладкие камни – извилистые, а шершавые – относительно прямолинейные.

Кровавый водопад в Антарктиде

Кровавый водопад в Антарктиде

Банни – подледное соленое озеро в Антарктиде, которое известно тем, что на его 4-метровую ледовую шапку стекает «кровавый» водопад. Красные струящиеся потоки смотрятся на фоне белоснежной поверхности по-настоящему жутко и вызывают стойкие ассоциации с кровью, а первые исследователи Антарктиды, увидевшие это необычное явление в 1911 году, сделали предположение, что в окраске воды виноваты красные водоросли. Спустя время ученые из Гарварда провели более глубокое обследование и выявили, что причиной всему выступают бактерии, живущие в условиях соленого озера при отсутствующем солнечном свете. Для получения жизненной энергии им приходится восстанавливать растворенные в воде сульфаты, после чего полученные сульфиты окисляются ионами железа, находящимися в донном грунте. Это железо и дает красный оттенок, который создает зрелищный «кровавый» водопад.

Замерзшее озеро с пузырями

Замерзшее озеро с пузырями

Озеро Абрахам, находящееся в канадской провинции Альберта, каждый год готово радовать туристов уникальным зрелищем. Сквозь замерзшую поверхность водоема видны тысячи пузырей разного размера, которые похожи на обездвиженных медуз или просто воздушные пузыри. Источником их появления выступает газ метан, который, как выяснили ученые, выделяют живущие в этом озере бактерии. Их пищей становится опавшая листва или оказавшиеся в воде животные. В замерзающей воде пузырьки газа оказываются обездвиженными и получают возможность выйти на поверхность только при таянии льда. При этом, выходя на поверхность, теоретически они рискуют воспламениться, например, если вблизи вдруг окажется источник огня. Такое же явление специалисты наблюдали в некоторых уголках Северного Ледовитого океана, а что более удивительно – они замечали пузыри, которые достигали в диаметре 900 метров!

Розовое озеро

Розовое озеро

Еще одним красивым природным явлением, связанным с водой, может похвастать озеро Хиллер, находящееся на одном из островов архипелага Решерш, что вблизи Австралии. Его особенность – необычный ярко-розовый цвет, который порождают либо бактерии, либо водоросли. По крайне мере, ученые выяснили, что никакого вреда человеческому организму такая вода не несет, хотя она остается очень соленой, из-за чего в озере Хиллер нельзя утонуть. По этой причине туристам показывают уникальный природный водоем не только с воздуха, организуя полет на вертолете, но и прямо с побережья, доставляя желающих прямо на пляжи озера.

Ведьмины круги в пустыне Намиб

Ведьмины круги в пустыне Намиб

В юго-западной части Африки находится место, которое удивительно появлением на песчаной почве небольших проплешин. Они могут иметь диаметр от 2 до 15 метров, а внутри них напрочь отсутствует любая растительность. Отсутствие чего-либо живого на таких участках породило название, под которым эти круги стали известны всему миру – Ведьмины. Удивительно, но они охватывают территории в тысячи километров, но какого-либо доказанного объяснения их образования по-прежнему нет. Кто-то объясняет появление Ведьминых кругов работой песчаных термитов, другие – винят корни растений, а вот местные жители не устают повторять, что это – следы богов.

Шаровые молнии

Шаровые молнии

Это, пожалуй, самые необычные природные явления, имеющие вид светящихся и передвигающихся в воздухе образований, доподлинно неизвестно их происхождение, влияет ли на их появление погода или нет, а может быть ещё что-то. Они крайне редки и, что более удивительно, искусственно не воспроизводимы в том виде, в котором их описывают очевидцы. К слову, это одна из причин использования теории о приравнивании шаровых молний к галлюцинациям. И все же большинство ученых склоняются к версии электрического происхождения шаровой молнии, которая приобретает форму шара и случайным образом перемещается в воздухе. Хуже всего, что новые очевидцы приводят дополнительные факты, которые вынуждают исключать некоторые теории появления таких огненных «шаров»: образование яркого шлейфа, искр и даже характерного запаха. Например, это исключает теорию, связанную с оптическими эффектами. Как бы то ни было, молнии такого типа остаются одной из главных природных загадок, на которых ученым однажды придется дать правильный ответ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля