Последние новости

Реклама

Учёные КФУ рассказали о половом неравенстве в сфере информационных технологий

5 августа, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета установили, что число женщин, работающих в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в четыре раза ниже, чем мужчин. Об этом сообщила профессор кафедры менеджмента предпринимательской деятельности КФУ Елена Полищук.

Со слов эксперта, это связано с гендерными стереотипами и проблемами недостаточной интеграции женщин на рынке труда, что свидетельствует о неиспользовании их потенциала в преодолении дефицита специалистов IT-отрасли.

«Сектор ИКТ считается «мужским» сектором. По нашим данным, около 80% руководителей его организаций – это мужчины, которые при трудоустройстве работников уделяют внимание такому аспекту, как гендерная роль и статусно-ролевые ожидания. А, значит, предпочитают нанимать на работу именно мужчин, а в отношении женщин располагают рядом предубеждений-стереотипов, одним из которых можно выделить «уход в декретный отпуск». По их мнению, IT – это одна из тех сфер, которая активно развивается и трансформируется, на что требуется вовремя реагировать, по этой причине какие-либо длительные перерывы, в том числе уход за ребенком, просто недопустимы», – рассказала Елена Полищук.

Исследователи проанализировали статистические данные по структуре главных специалистов сектора ИКТ с учетом их уровня квалификации.

«Так, по данным Росстата, за 2019 год из тысячи работников сектора информационно-коммуникационных технологий 240 составляли женщины. Если говорить о руководителях служб и подразделений в сфере ИКТ, то мужчин было 82%, женщин – 18%. Что касается специалистов высшего уровня квалификации, мужчины составляли 81%, женщины – 19%. Между квалифицированных рабочих мужчин – 100%, соответственно, женщин нет вообще. Разумеется, в сравнении с 2016 годом показатели вовлеченности женщин в IT-сферу возросли в 1,5 раза, но этого недостаточно для активного развития цифровых процессов в стране», – добавила Елена Полищук.

К числу приоритетных направлений, способствующих вхождению женщин в цифровую экономику, учёные предложили отнести разработку и внедрение на всех уровнях (государственном, региональном, корпоративном) российской экономики программ, направленных на более эффективное вовлечение представительниц женского пола в сферу STEM-профессий; обеспечение симметричных норм трудового права для женщин и мужчин (за исключением вопросов охраны материнства); улучшение качества системы образования с тем, чтобы она соответствовала запросам и реалиям быстро меняющейся экономики, а также проведение просветительской работы с целью исключения гендерных стереотипов о роли женщин в обществе, в том числе и в IT-сфере.

Результаты исследования представлены авторами Полищук Е.А., Стахно Н.Д. и Почупайло О.Е. в научной статье «Information and communication technologies in the development of women’s professional activity», опубликованной в базе Scopus.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля