Последние новости

Реклама

В дежурную часть МО МВД России «Сакский» позвонила жительница одного из приморских сёл района и сообщила о пропаже без вести своей 9-летней дочери. Спустя несколько минут в полицию поступило ещё одно заявление – помощь в розыске ушедшего из дома 15-летнего подростка попросила жительница сельского поселения в Евпаторийской зоне Сакского района.

Незамедлительно оперативный дежурный сориентировал на розыск пропавших без вести несовершеннолетних все дежурные наряды полиции, сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, участковых уполномоченных и ГИБДД.

Мать 9-летнего ребёнка сообщила, что дочь имеет отставание в развитии и ранее уже уходила из дома. В ходе выезда следственно-оперативной группы девочка была найдена в окрестностях соседнего села и возвращена родителям в тот же вечер.

Розыск пропавшего без вести 15-летнего подростка длился всю ночь. Мать рассказала, что сын взял без разрешения машину отчима, где уехал ещё два дня назад. По информации родственников пропавшего мальчика, накануне ребенок звонил из Евпатории и сказал, что едет домой, однако так и не вернулся. Вместе с тем он прекратил отвечать на телефонные звонки, что и послужило поводом обратиться в полицию за помощью.

Кропотливая работа полицейских в результате принесла положительные результаты – под утро в Евпатории был найден автомобиль и очень скоро было установлено местонахождение пропавшего подростка, который ночевал у приятеля. Ребёнок был возвращён домой.

Было обнаружено, что за время пребывания несовершеннолетних вне дома в отношении них никаких противоправных деяний совершено не было.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей каждого из детей. Все материалы будут направлены на рассмотрение территориальной административной комиссии. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей законом предусматривается наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме этого, 15-летний подросток, который неправомерно завладел чужим транспортным средством, будет привлекаться к уголовной ответственности по ст. 166 Уголовного колеса РФ (угон). Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники МВД по Республике Крым напоминают, что возраст наступления уголовной ответственности по данной статье – 14 лет. Полицейские призывают граждан проводить со своими детьми подросткового возраста разъяснительные беседы о правилах безопасного и законопослушного поведения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля