Последние новости

Реклама

Хозяйственный суд автономии 4 января начал дело о банкротстве ПАО «Крымгаз». Дело заведено по инициативе киевского предприятия ЗАО «УкрГазЭнерго», подконтрольного украинскому олигарху Дмитрию Фирташу и российскому «Газпрому», которому «Крымгаз» задолжал более десяти млн. гривен. Эта ситуация на Украине не единична: за месяц по аналогичному сценарию инициировано с десяток дел. Похоже, в стране начался следующий передел собственности. Вместе с тем крымские власти заверяют, что это не отразится на тарифах для населения.

С начала года областные хозяйственные суды Украины начали дела о банкротстве ещё десяти облгазов: в Николаеве, Днепропетровске, Луганске, Виннице, Кривом Роге, Чернигове, Харькове, Сумах, Ивано-Франковске и Ужгороде. Все предприятия находятся под контролем украинского олигарха Дмитрия Фирташа, так же как и компании-кредиторы, выступающие инициаторами банкротства, в частности «Укртрансгаз» (дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины»).

С технической точки зрения, отмечают эксперты, сейчас наиболее подходящий момент для подобной процедуры, потому Верховный Совет Украины до сих пор не продлил действие закона «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», запрещающего банкротить предприятия ТЭК, в которых есть доля государства.

Эксперты полагают, что такая схема позволит Дмитрию Фирташу списать долги и передать права собственности на облгазы другим юридическим лицам. Между наиболее вероятных кандидатов на данную роль представляется российский «Газпром».

«Дмитрий Фирташ не является конечным собственником облгазов. Подобная «зачистка» бизнеса делается для той компании, которая будет «принимать дела», — заявил на днях член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, после банкротства будут созданы две-три компании, какие получат лицензии и будут дальше заниматься поставками газа.

«Главная цель таких шагов заключается в передаче «зачищенных» облгазов российскому «Газпрому». Без долгов, без претензий, без плохой истории», — отметил эксперт.

Однако крымчанам, заверили в Совете министров АР КРЫМ, не стоит бояться банкротства ПАО «Крымгаз», так как это не отразится на уровне тарифов и качества услуг потребителям.

- Тарифы на газ регулируются государством в соответствии с действующим законодательством, поэтому цены для потребителей измениться не должны, — считает вице-премьер АР КРЫМ Азиз Абдуллаев.

Наша газета будет следить за развитием события.

К слову

В сентябре прошлого года крупнейший частный собственник ряда украинских облгазов — компания «Газтек», которую также связывают с Дмитрием Фирташем, приобрела у государства за 42,5 миллиона гривен 23,9% акций «Крымгаза», увеличив свою долю до 32%. Ещё 25% «Крымгаза» принадлежит НАК «Нефтегаз Украины», 15,5% — ГАО «Черноморнефтегаз». В целом, потратив немногим более 325 млн. гривен на приватизационных конкурсах, ЧАО «Газтек» стало обладателем акций тринадцати городских и областных газовых сетей.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 января 2013 | Разделы: Экономика
23 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля