Последние новости

Реклама

В Бахчисарае застраивают уникальные археологические объекты со скифским золотом
В Бахчисарае на древнем могильнике Сувлу-Кая, который признан объектом культурного наследия, продолжают продавать и покупать земельные участки, сообщает издание «Новоросс. info».

Про это сообщает "КП-Крым" ссылаясь на младшего научного сотрудника Института археологии Крыма Российской академии наук Алексея Волошинова.

"Стройка там не останавливается, люди продолжают покупать и перекупать участки, памятник гибнет", - отмечает археолог.

Вспомним, первый могильник в окрестностях Бахчисарая нашли местные жители в 1995 году, когда рыли траншею для фундамента. Но тогда владельцы участка умолчали об этом. Следующий склеп обнаружили только в 2009 году, когда рабочие рыли траншею, чтобы провести воду в 7-й микрорайон.

С тех пор сотрудники Института археологии Крыма каждый год проводили раскопки в этом районе, и за 10 лет открыли больше 40 погребальных сооружений, которые относятся к позднескифской культуре и Эпохе Великого переселения народов. Часть древних артефактов, которые найдены в этом месте, относится к тому самому «скифскому золоту», которое после выставке в Амстердаме так и не вернулось в Крым из-за судебных тяжб.

Наши источники добавляют, что земля там выделена "депортированным гражданам", с которыми чиновники предпочитают "не связываться".

При этом ситуация с бахчисарайским могильником далеко не единственная. В украинский промежуток времени власти в Крыму под застройку в разных регионах Крыма и Севастополя пошли участки, представляющие большую историческую ценность. При этом действовала и обратная схема, когда землю получали под предлогом того, что на ней находится объект, представляющий ценность для татарской общественности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля