Последние новости

Реклама

Крымские археологи считают "бессмысленными" требования киевского режима прекратить раскопки на полуострове
Археологические раскопки на территории Альминской долины на Крымском полуострове проводятся в течение, как минимум, четверти века. Об этом заявил "Интерфаксу" директор Института археологии Крыма Российской академии наук Вадим Майко, комментируя требования Киева прекратить раскопки. По мнению ученого данные украинские требования являются по меньшей мере "странными", сообщает издание «Новоросс. info».

"В этом году у нас была большая совместная экспедиция – заповедника "Неаполь Скифский" (Симферополь) и нашего Института археологии Крыма. Исследуется Усть-Альминский некрополь, который раскапывается, на моей памяти, уже больше 25 лет: и при Украине он раскапывался, и при России (проводятся работы - ИФ)", - сказал Майко.

Вместе с тем он назвал комментарии украинского внешнеполитического ведомства "бессмысленным шагом". "Это, на мой взгляд, совершенно бессмысленные действия, они ни к чему не ведут. Как проводили раскопки на территории Крыма профессионалы, так и проводят. Никакие комментарии МИД Украины эту работу не остановят", - отметил собеседник агентства.

"Это (комментарии украинской стороны - ИФ) непродуктивно, не способствуют научным контактам, которые как были, так и остаются. На уровне неофициального общения они есть. Мы все друг друга давно знаем, занимаемся одним и тем же делом", - сказал Майко.

Министерство иностранных дел Украины ранее заявило "решительный протест" России, требуя "прекратить все нарушающие закон археологические раскопки и земляные работы на территории Альминской долины и в городе Севастополь, кроме того, обеспечить надлежащее отношение ко всему украинскому историко-культурному наследию на временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины, к примеру, в части обязательного выполнения обязательств России в соответствии с нормами международного права". МИД Украины заявил, что в соответствии с положениями Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 года, РФ должна уважать культурные ценности, расположенные "на временно оккупированной территории Украины", кроме того, принимать необходимые меры для их сохранения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля