Последние новости

Реклама

Древнее захоронение с «пропуском» в загробный мир обнаружили в Крыму
На территории российского Крыма продолжаются активные археологические изыскания. Так, археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской академии наук обнаружила в Керчи захоронения эллинистического периода. В одном из них найдена монетка, которую, согласно верованиям древних греков, необходимо было отдать за перевоз в царство мёртвых. Об этом рассказал руководитель экспедиции Сергей Соловьёв, сообщает издание «Новоросс. info».

«На юго-западном некрополе города Парфений, который входил в состав Боспорского царства, выявлены погребения эллинистического периода. В одном из захоронений найден целый, неповреждённый скелет человека. Любопытной деталью является то, что рядом с черепом найдена мелкая монетка», — сказал Соловьёв.

Учёный сообщил, что в соответствии с греческими погребальными обрядами монету клали в рот мертвеца. Он должен был отдать её Харону, мифическому персонажу, который занимался перевозкой душ умерших через реку Лету в загробный мир.

«Также, в обкладке этой могилы найдено антропоморфное надгробие (в форме человеческой фигуры). Тем не менее это вторичное использование — полагаем, его взяли из другой могилы, разрушенной в те времена», — добавил учёный.

Экспедиция проводит археологические работы на памятниках Боспорского царства: городище и юго-западном некрополе древнего города Парфения. Данные объекты попадают в зону прокладки водовода в пригороде Керчи.

Вспомним, два года назад Украина ввела меры против всех археологов, которые ведут раскопки и исследовательскую деятельность в «оккупированном» Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля