Последние новости

Реклама

Михаил Афанасьев о волонтёрах, мобильной связи, кроме того, цифровизации экономики и госуслуг

2020 год заставил нас сидеть по домам, откладывать праздники, переносить всё в онлайн и привыкать к технологиям дистанционки. «Крымская газета» узнала у министра внутренней политики, информации и связи Крыма Михаила Афанасьева, как ведомство справлялось со своими задачами в этом непростом году, передаёт «Крымская газета».

ЦИФРА РЕШАЕТ ВСЁ?

– В «год дистанционки» качественная мобильная связь стала особенно важна для каждого из нас. В Крыму к этой теме особенно пристальное внимание...

– Мы понимаем, что качество связи надо продолжать улучшать, и эта работа ведётся непрерывно. В республике в этот день мобильная связь представлена тремя операторами: ООО «К-телеком», АО «Крымтелеком» и ООО «КТК ТЕЛЕКОМ». В рамках инвестиционного соглашения «К-телеком» продолжает работы по ликвидации пробелов в бесшовном покрытии мобильной связи автомобильной трассы Симферополь – Ялта – Севастополь. Здесь уже завершено возведение четырёх базовых станций. По остальным 11 объектам строительные работы в разной степени готовности. Также, в этом году введены в эксплуатацию базовые станции мобильной связи в посёлке Научном Бахчисарайского района, посёлке Школьное Симферопольского района, в Ливадии, селе Поповка Сакского района, селе Виноградном городского округа Алушта, две мини базовые станции на территории Ялтинской городской больницы и базовая станция в Симферополе. Ещё одна выведена в эфир в посёлке Олива в Ялте.

А если говорить о радиопокрытии территории республики сетью подвижной радиотелефонной связи 2G, то оно составляет 8027 км², покрытие стандарта 3G – 3963 км². При этом в Крыму, включая город федерального значения Севастополь, 213 базовых станций уже дооборудованы средствами подвижной радиотелефонной связи до уровня LTE (4G).

– В этот день все говорят о цифровизации. Было бы неплохо видеть её размах, так сказать, воочию. Чем может похвастаться республика?

– Вынужденная дистанционная работа ведомств в этом году показала, как велика важность этого направления для всех. Напомню, есть такой региональный проект «Цифровое государственное управление». Благодаря ему на портале государственных и муниципальных услуг Республики Крым для предоставления в электронном виде в этот день доступны 19 государственных и муниципальных услуг, 14 из них переведены в электронный вид именно в нынешнем году.

Посредством портала за год было направлено более 60 000 заявлений, а количество зарегистрированных пользователей выросло в восемь раз, если быть точным, с 9500 до 78 000 человек.

Есть, а также другие показательные цифры: доля взаимодействия граждан с органами власти Республики Крым в электронном виде возросла до 33,19%; доля внутриведомственного и межведомственного юридически значимого электронного документооборота государственных и муниципальных органов и бюджетных учреждений увеличилась до 71,22%.

– Национальный проект «Цифровая экономика» увеличил круг учреждений, которые подключаются к глобальной сети Интернет. Насколько активно идёт данный процесс?

– В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» в этом году к сети Интернет подключён 131 социально значимый объект, к которым относятся фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, государственные (муниципальные) образовательные организации, реализующие программы общего и среднего профессионального образования, органы госвласти, местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии Республики Крым, огнеборцы части и огнеборцы посты.

ПОМОГАЯ ПОМОГАТЬ

– Мининформ с начала года находился в постоянном контакте с Республиканским штабом взаимопомощи во время пандемии #МыВместе. Чем оказывали помощь?

– Да, с марта 2020 года оказывали максимально оперативное содействие в решении всех текущих задач штаба и оптимизации его взаимодействия с различными организациями, структурами и ведомствами. Привлекли к волонтёрской работе в штабе несколько социально ориентированных общественных организаций, в число которых вошло даже Крымское региональное отделение всероссийского мотоклуба «Ночные волки». Хочу сказать, что только с 20 марта по 15 мая на горячую линию по организации работы волонтёров по оказанию помощи гражданам преклонного возраста (60+) и находящимся на самоизоляции поступило более 21 000 звонков консультационного характера. По 8000 из них была организована адресная помощь. В промежуток времени режима самоизоляции также силами некоммерческих организаций было доставлено нуждающимся более 23 000 продуктовых наборов.

– В этот день все свои ежедневные впечатления люди предпочитают выплёскивать в соцсетях. Это своеобразная книга жалоб нашего времени. Объём обращений колоссальный. Реально ли отреагировать на всё?

– Собственно, для этого в республике создан Центр управления регионом (ЦУР). Ещё в августе мы рассмотрели вопрос о создании и функционировании центра с использованием единой цифровой платформы обратной связи. Крым быстро прошёл подготовительный этап, и уже в ноябре ЦУР начал работу. Его главная задача – не только анализировать обращения и контролировать сроки их обработки, тем не менее и отслеживать удовлетворённость крымчан результатами реагирования на их жалобы.

– Кстати, именно благодаря Мининформу стал традиционным опрос мнения крымчан об эффективности деятельности чиновников разного уровня. Когда мы увидим результаты?

– В июле мы подвели итоги опроса об оценке эффективности руководителей органов власти, предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, за первое полугодие. На тот момент в опросе поучаствовали 4804 человека. Кстати, наибольшую активность проявили жители Нижнегорского (11,69%), Раздольненского (10,57%) муниципальных районов, кроме того, городских округов Красноперекопск (7,74%) и Алушта (5,93%). В частности, обнаружилось, что организацией транспортного обслуживания в муниципальных образованиях Крыма удовлетворены 62,45% участников. Показатель удовлетворённости качеством автомобильных дорог составил 36,34%.

Опрос по результатам года завершится 31 декабря. Его результаты мы подведём до 1 февраля 2021 года. Тогда и узнаем удовлетворённость жителей организацией водо-, тепло- и газоснабжения и другими важными для крымчан вопросами.

– Считаете ли работу наших многофункциональных центров «Мои документы» в условиях ограничительных мер удовлетворительной?

– Судите сами: в Республике Крым функционируют 579 окон обслуживания, и охват доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна по месту пребывания, в том числе в МФЦ, составляет в этот день 93,94%.

В ГБУ РК «МФЦ» предоставляются 139 видов услуг, из них 47 федеральных, 21 государственная, 48 муниципальных и многие другие, в том числе процедура внесудебного банкротства гражданина.

Совокупный объём услуг, предоставленных по принципу одного окна в МФЦ Крыма, превысил 4,5 миллиона! Только в этом году МФЦ оказали крымчанам более 858 тыс. услуг.

О КНИГАХ И СМИ

– В этом году обновился состав издательского совета при Мининформе по рассмотрению и отбору книжных изданий социальной значимости в Республике Крым. Как совет отработал год?

– По результатам решений издательского совета мы издали 14 наименований книг, девять из которых посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Была организована масштабная передача социально значимой литературы в библиотечные системы Крыма – порядка трёх тыс. экземпляров.

– Как вы оцениваете взаимодействие министерства со средствами массовой информации?

– Мы выстроили тесное взаимодействие со всеми СМИ: и федеральными, и республиканскими, и муниципальными. Это важно. Не менее важно, что созданы региональные телестудии.

Министерство заинтересовано в развитии телерадиокомпании «Крым». ТРК «Крым» как государственный канал является нашим надёжным партнёром в реализации государственной информационной политики, информировании граждан о социально-экономическом развитии республики, значимых событиях, которые происходят на её территории, важных социальных вопросах. Развивая подразделения по всему Крыму, телерадиокомпания в этот день благоприятствует укреплению единого информационного пространства на территории республики. Ну ии, АНО «ТРК «Крым» – современный информационный холдинг, в его состав входят десять СМИ, и качеством своей работы он задаёт определённую планку для развития телевидения полуострова.

Ещё одна важная задача – дальнейшее развитие информационного ресурса телеканала «Миллет» и радио «Ватан седасы». Телерадиокомпания освещает общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь республики, оперативно информирует о событиях на полуострове и за его пределами на двух государственных языках: русском и крымскотатарском. Телеканал «Миллет» и радио «Ватан седасы» активно участвуют в работе по формированию межнационального согласия, проводимую органами власти республики. В реальных условиях в каждом выпуске новостей на телеканале и радио освещается деятельность национально-культурных автономий, общин. В эфир выходят тематические сюжеты и программы, рассказывающие о знаковых и трагических событиях жизни народов Крыма, религиозных и национальных праздниках, спортивных мероприятиях по национальным видам спорта.

– Тем не менее ведь крымские СМИ – данный не только телевидение и радио...

– Безусловно, министерство тесно сотрудничает и с другими СМИ. В частности, с медиахолдингом, в состав которого входят «Крымская газета», Крымское информационное агентство и «Крымский журнал».

«Крымская газета» активно реагирует на запросы аудитории, старается быть полезной для каждого читателя. «Крымский журнал» продолжает выполнять одну из своих миссий – доносить правду о Крыме всему миру. В этом году благодаря сотрудничеству с МИД России был издан третий англоязычный спецвыпуск, на сайте журнала создан специальный раздел на английском языке, где размещаются актуальные новости и статьи о Крыме. Знаково, что в этом году медиахолдинг первым в Крыму разработал и запустил собственную онлайн-подписку на печатные издания. Сейчас и на газету, и на журнал можно подписаться не выходя из дома.

Активно растёт аудитория Крымского информационного агентства: только за данный год посещаемость сайта возросла в четыре раза.

– Не могу не спросить о конкурсе «Журналист года», который не первый год организует Мининформ. Он вообще произойдёт, ведь массовые мероприятия по-прежнему под запретом?

– Однозначно конкурс на соискание VII ежегодной премии «Журналист года – 2020» произойдёт. Мы перенесли его на более безопасный с точки зрения пандемии промежуток времени, ориентировочно на май. В любом случае журналисты Крыма отработали год напряжённо, где-то даже героически, и мы должны отметить данную работу. Премия будет вручена по 22 номинациям. Отмечу, что авторитет нашего конкурса в профессиональной среде растёт. Справедливо сказать, что «Журналист года» не только демонстрирует единство информационного пространства Крыма, он выражает намерение журналистского сообщества вносить и свой вклад в масштабные изменения, которые проходят в республике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля